Ранее мы рассказывали, что некоторые пенсионеры должны заменить свои пенсионные удостоверения.
Индексация составила около 8%, что привело к среднему увеличению пенсий на 322 грн.
В этом году увеличился и прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц — с 2093 грн до 2361 грн. Соответственно, минимальная пенсия по возрасту, которая равна прожиточному минимуму, теперь составляет 2361 грн.
Как отметил заместитель Министра финансов Роман Єрмоличев, это уже третья индексация пенсий с начала войны, затронувшая более 10 миллионов украинцев.
«Поскольку одной из задач индексации является улучшение материального положения пенсионеров, справедливо, по мнению Минфина, обеспечение индексации пенсий гражданам, получающим наименьшие выплаты. Понимаем, что пенсии являются основным источником существования наших пенсионеров и их выплата является приоритетным обязательством перед людьми преклонного возраста, поэтому, несмотря на войну, продолжаем обеспечивать ее своевременную выплату», – прокомментировал заместитель Роман Ермоличев.
С 1 января 2024 года минимальная заработная плата увеличилась до 7100 грн (до этого она составляла 6700 грн).
С 1 апреля 2024 года минимальная заработная плата снова повысилась и теперь составляет 8000 грн (увеличение на 900 грн).
В связи с этим минимальная пенсия для неработающих граждан, достигших 65-летнего возраста и имеющих необходимый страховой стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), с апреля составляет 3200 грн вместо 2840 грн.
Повышение минимальной пенсии в августе не запланировано. А это значит, что украинские пенсионеры будут получать такие же суммы, как и в июле.
Вас также могут заинтересовать новости:
Внутренне перемещенные лица и люди, вернувшиеся в свои дома, могут претендовать на денежную помощь от…
ВПЛ смогут приобрести собственное жилье с помощью государственного ваучера и банковского кредита.
Лимонная кислота есть почти на каждой кухне. Её используют в консервации, добавляют в напитки, сладости…
На украинской границе изменили порядок работы пунктов пропуска. При определенных обстоятельствах пропуск людей и транспорта…
С 1 января 2027 года государственная помощь детям и людям с инвалидностью с детства увеличится.
Стоимость электроэнергии для бытовых потребителей в Украине планируют привязать к ситуации на рынке в течение…