Новости

В Раде зарегистрирован законопроект об экономическом бронировании — что предлагают депутаты

Об том стало известно из поста на странице в Facebook одного из авторов законопроекта — председателя комитета Рады по вопросам экономического развития Дмитрия Наталухи.

Ранее мы рассказывали, когда повестка считается врученной и кому обязательно нужно обновить свои данные, а кто может и не обновлять.

«В эти времена работа любого бизнеса зависит от прогнозируемости, и первый вопрос, который беспокоит большинство производителей сегодня — это сможет ли он сохранить для себя критических работников? Поэтому, в законе мы заложили концепцию «экономического бронирования», которая позволит сохранить для экономики труднозаменяемых специалистов», — написал Наталуха.

Так, нардеп отметил, что в законопроекте предусматриваются следующие условия:

  1. Для того, чтобы забронировать военнообязанного, каждый субъект хозяйствования, платит повышенный военный сбор в 20 000 грн в месяц за работника.
  2. Платить повышенный сбор должен не работник, а сам бизнес, то есть работодатель. Именно работодатель определяет, кто для него наиболее критичен и подтверждает это соответствующими налогами.
  3. Бронирование распространяется на каждый субъект хозяйствования, что нивелирует проблему, например, с невозможностью брони для представительств международных компаний или ФЛП. Последние могут бронироваться, если подтвердят реальное ведение деятельности в течение последнего года.
  4. Процентный предел забронированных и процедуру будет определяться Кабмином. Механика уплаты повышенного военного сбора очерчена в связанном законопроекте №11332 «об особенностях уплаты военного сбора за бронирование военнообязанных».

По словам депутата, в ближайшее время будет подано еще два альтернативных законопроекта, которые будут включать:

  • модель с бронированием по уровню зарплаты в более 35 тыс грн;
  • также смешанную модель — 35 тыс грн зарплаты для наемного работника, 20 тыс грн военного сбора для ФЛП.

Наталуха отмечает, что этот амбициозный шаг способен обеспечить непрерывную и прогнозируемую работу наших предприятий. А это значит, что будут поступления в бюджет и будут финансироваться наши Силы обороны.

Новое на сайте

  • Новости

Правила выплат помощи ВПЛ изменили: кто потеряет средства

Кабмин продлил ежемесячную помощь только для самых уязвимых категорий, а другие ВПЛ могут остаться без…

27/08/2025 08:17
  • Новости

«Кофе без кофеина»: чем полезен и опасен цикорий

Все больше людей выбирают цикорий как бескофеиновую альтернативу кофе. Действительно ли этот напиток здоровее и…

27/08/2025 06:50
  • Новости

УБД и участник войны — разные категории: адвокат объяснила их различия и как оформить статус

В Украине не теряет актуальности вопрос социальной защиты военных и тех, кто имеет отношение к…

27/08/2025 06:23
  • Новости

Харьковчанину отменили инвалидность и потребовали вернуть 142 тысячи гривен пенсии: что решил суд

Харьковчанину отменили инвалидность и обязали вернуть в Пенсионный фонд более 142 тысяч гривен пенсии. Однако…

27/08/2025 05:38
  • Новости

Погода в Украине на среду, 27 августа

В среду в Украине ожидается теплая летняя погода: днем ​​+22+27 градусов, разве что на севере…

26/08/2025 23:21
  • Новости

Магнитные бури на среду, 27 августа 2025 года: насколько активно Солнце и как это отразится на людях

Очень важно в дни с магнитными бурями и накануне уделять особое внимание здоровью.

26/08/2025 22:59