Новости

Ночная атака по Украине и ситуация на фронте — что сообщили в Генштабе на утро 14 мая

Обстрелы Украины 14 мая 2024 года

В ночь на 14 мая 2024 года российские оккупанты атаковали Украину 18 ударными БпЛА типа Shahed из мыса Чауда и одной баллистической ракетой «Искандер-М» из временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Отражали удар истребительная авиация и зенитные ракетные войска Воздушных сил, мобильные огневые группы Сил обороны Украины и подразделения радиоэлектронной борьбы.

В результате противовоздушного боя сбиты все 18 вражеских «шахедов» в пределах Киевской, Донецкой, Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской, Запорожской, Херсонской и Хмельницкой областей.

По состоянию на 23:00 13.05.2024 Силы обороны продолжают мужественно удерживать оборону Украины. С начала суток произошло 148 боевых столкновений, противник нанес 6 ракетных, 30 авиационных ударов с применением 40 КАБов, почти 300 ударов дронами-камикадзе и произвел более 2,5 тысяч обстрелов позиций наших войск.

Оперативная сводка Генштаба на 14 мая 2024 года по направлениям

На севере Украины, в Черниговской и Сумской областях, обстановка существенных изменений не претерпела, изменений в состоянии и положении войск не произошло.

На Харьковском направлении наши подразделения отбили 13 атак противника на направлениях Новая Товолжанка (РФ) – Волчанск, Шебекино (РФ) – Волчанск, Гатище – Волчанск, Муром – Старица, Стрелка – Глубокое, Бдительная – Глубокое, Глубокое – Липцы. Украинские защитники проводят прочесывание городской застройки населенного пункта Волчанск. Боевые действия продолжаются, ситуация контролируемая. Потери врага составляют 164 человека и 25 единиц техники.

На Купянском направлении наши войска отразили 22 атаки противника на направлениях Лиман Первый – Синьковка, Ольшанка – Синьковка, Крахмальное – Берестово, Коломыйчиха – Стельмаховка, Ковалевка – Новоегоровка, Площадка – Макеевка. В ходе боев потери позиций не допущены, ситуация контролируемая. На некоторых участках улучшилось тактическое положение наших войск. На направлениях Ковалевка – Новоегоровка и Кисловка – Ивановка продолжаются бои за отдельные позиции.

На Лиманском направлении наши воины отразили 1 атаку противника на направлении Червонопоповка – Ивановка, на отдельных участках улучшили тактическое положение.

На Северском направлении подразделения Сил обороны отразили 15 атак противника на направлениях Лисичанск – Белогоровка, Новодружеск – Белогоровка, Веселое – Верхнекамянское, Золотаровка – Верхнекамянское, Веселое – Раздолевка, Николаевка – Спорное. Противник успеха не имел, потерь позиций не допущен.

На Краматорском направлении наши войска отразили 35 атак противника на направлениях Бахмут – Ивановское, Бахмут – Клищиевка, Одрадовка – Клищиевка. Потери позиций не допущены, на некоторых участках улучшили тактическое положение, а на отдельных, в результате интенсивного огневого воздействия врага, было проведено изменение позиций для сохранения жизни наших защитников и спланированы мероприятия по перегруппировке подразделений.

На Покровском направлении наши войска отразили 33 атаки противника на направлениях Очеретино – Новоалександровка, Очеретино – Евгеньевка, Очеретино – Калиново, Архангельское – Новоалександровка. Для сохранения жизни наших защитников на некоторых участках было произведено изменение позиций Сил обороны в связи с интенсивным огневым влиянием противника. На направлениях Соловьево – Сокол, Очеретино – Соловьево, Очеретино – Евгеньевка, Семеновка – Новоселовка Первое, Семеновка – Уманское, Пески – Нетайлово потерь позиций недопущено, ситуация контролируемая. На некоторых участках в пределах направления нашими подразделениями улучшено тактическое положение.

На Кураховском направлении Силы обороны отразили 13 атак противника на направлениях Старомихайловка – Красногоровка, Славное – Новомихайловка. Наши подразделения держат оборону, потери позиций не допущены.

На Времивском направлении войска группировки отразили 11 атак противника на направлениях Сладкое – Водяное, Заветное Желание – Старомайорское, Володино – Старомайорское. Несмотря на давление врага, потери позиций не допущены.

На Приднепровском направлении украинские защитники отбили 4 атаки противника в направлении Олешковские Пески — Крынки.

На других направлениях существенных изменений в обстановке не произошло.

В течение суток противник потерял более 800 человек личного состава. Наши воины уничтожили и подбили 9 танков и 28 боевых бронированных машин окупантов, а также сбили 212 вражеских беспилотных летательных аппаратов.

Вас также могут заинтересовать новости:

Пенсионеры не получили причитающиеся им повышенные выплаты: в Пенсионном фонде назвали причину

Революционный пенсионный закон принят: как теперь будут учитывать стаж (видео)

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионный фонд начал октябрьские выплаты: когда поступят деньги

Общая сумма выплат ПФУ в октябре составит почти 70 млрд грн. Кто получит пенсии раньше?

03/10/2025 11:55
  • Новости

Гречневые котлеты, которые всегда получаются сочными: простой рецепт

Идеальный ужин за час. Как приготовить, покоряющие с первого кусочка, гречневые котлеты

03/10/2025 10:58
  • Новости

Осенний секрет клубники: три простых добавки для рекордного урожая

Без «октябрьского» ухода клубника будет мелкой и кислой. Чем подкормить растения осенью?

03/10/2025 09:55
  • Новости

Свет мигает, а напряжение скачет: в ДТЭК объяснили, как действовать

Мигающий свет в домах украинцев бывает довольно часто, от чего страдает в первую очередь бытовая…

03/10/2025 08:55
  • Новости

Как появилась телепрограмма для пенсионеров: от идеи к успеху

Каждую среду вы, уважаемые читатели, держите в руках очередной номер «Пенсионной телепрограммы». Ее еще можно…

03/10/2025 08:32
  • Новости

75% экономии на коммуналке: кто сможет воспользоваться льготой и как ее оформить

Неизвестные нюансы скидок. Что нужно знать перед оформлением льгот?

03/10/2025 08:00