За прошедшие сутки произошло 78 боевых столкновений. В общем, враг нанес 54 ракетных и 126 авиационных ударов, совершил 95 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах. Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили ряд многоэтажек и другие объекты гражданской инфраструктуры.
Ночью, российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 16 из 17 ударных БпЛА типа «Shahed» были уничтожены.
За прошедшие сутки авиационным ударам подверглись населенные пункты Гремяч Черниговской области; город Сумы; Боровая Харьковской области; Твердохлебово и Белогоровка Луганской области; Верхнекаменское, Спорное, Ивановское, Клещеевка, Андреевка, Южное, Раздоловка, Терны, Ямполовка, Новобахмутовка, Бердичи, Уманское, Карловка, Невельское, Красногоровка, Константиновка, Водяное, Нью-Йорк, Семеновка, Нетайлово, Временка и Урожайное Донецкой области; Новоданиловка Запорожской области; Новоданиловка Запорожской области.
Под артиллерийским огнем были более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.
На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.
На Купянском и Лиманском направлениях противник наступательных (штурмовых) действий не вел.
На Бахмутском направлении нашими воинами отражено 29 атак в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Выемка, Раздоловка, Клещеевка, Верхнекаменское и Ивановское Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался улучшить тактическое положение.
На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 7 атак в районах населенных пунктов Новокалиново, Уманское, Первомайское и Нетайлово Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался выбить наши подразделения из занимаемых рубежей.
На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Новомихайловка, Урожайное, где враг, при поддержке авиации, 26 раз пытался прорвать оборону наших войск.
На Ореховском направлении враг 5 раз атаковал позиции наших защитников в районе Старомайорского Донецкой области и Роботино Запорожской области.
На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки враг совершил 7 безуспешных атак на позиции наших войск.
В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого соприкосновения.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 12 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 1 зенитно-ракетному комплексу противника.
Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 средству противовоздушной обороны, 1 станции РЭБ и 2 районам сосредоточения личного состава врага.
Вас также могут заинтересовать новости:
Как назначают пенсии по инвалидности: почему группу не продлевают автоматически (видео)
Апрель 2024: что изменится с начала месяца для пенсионеров и не только для них (видео)
Ученые обнародовали предварительный прогноз геомагнитной активности на июнь 2026 года. По данным Центра прогнозирования космической…
В Украине действуют обновленные правила оформления отсрочки от мобилизации, однако многие военнообязанные до сих пор…
Исландия — первое государство в мире, перешедшее на модель четырехдневной рабочей недели на общенациональном уровне.…
В разных городах Украины люди выходят на митинги из-за нового Гражданского кодекса. Одни говорят об…
Украинцев предупреждают об очередной циничной схеме аферистов, ориентированной на наиболее уязвимую категорию граждан. В сети…
Быстрая разрядка мобильного телефона — одна из самых распространенных жалоб пользователей уже через несколько месяцев…