О предложении НБУ рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. По словам депутата, ограничения хотят ввести исключительно на период действия военного положения для борьбы с манипуляциями, связанными с кодированием транзакций и теневыми финансовыми операциями.
Ранее мы сообщали, как будет проходить воинский учет по новому закону.
Соответствующие изменения в текущее законодательство будет разработано профильным подкомитет Верховной Рады совместно с НБУ.
«Установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на осуществление финансовых операций с использованием реквизитов электронных платежных средств, лимитами на суммы транзакций, их количества и т.п. А также предельных сумм наличных переводов, осуществленных с помощью терминалов самообслуживания», – сообщил Гетманцев.
Согласно его данным, это предложение было озвучено 2 февраля, на заседании налогового комитета парламента во время доклада НБУ о мискодинге и теневых операциях. Нацбанк сообщил о многочисленных нарушениях, способствующих проведению электронных переводов, в том числе через терминалы самообслуживания, в миллиардных объемах.
В сегменте безналичных платежей выявлено множество схем для ведения запрещенных видов хозяйственной деятельности, среди которых:
Гетманцев заверил, что у правительства нет планов вводить налог на денежные переводы. Более того, налог в размере 18%, как отмечает Гетманцев, «это какой-то совершенно бред, который просто убьет экономику».
Новая помощь государства: что могут получить переселенцы и те, кто вернулся из-за границы (видео)
Сверхнормативный стаж 2024 – как государство оценивает многолетний труд пенсионеров (видео)
Когда сливы начинают массово опадать еще зелеными, садоводы часто думают, что дерево заболело или ему…
Миф о том, что тяжелые физические нагрузки противопоказаны женщинам в менопаузе из-за риска травм, опровергнут.…
16 августа исполнилось 92 года легендарному Пьеру Ришару, с которым у многих ассоциируется французская комедия.…
18 августа погода в Украине изменится под влиянием атмосферного фронта. В большинстве областей пройдут дожди…
Во вторник, 18 августа 2026 года, Земля будет под воздействием повышенной солнечной активности. По прогнозу…
Украинские ветераны имеют право на безвозмездные консультации узких специалистов без необходимости предварительно получать электронное направление…