Новости

Враг массированно атаковал Украину дронами и ракетами: есть последствия – сводка 29 декабря

Обстрелы Украины 29 декабря 2023 года

Из-за ночной атаки дронов В ночь на среду, 27 декабря, Силы противовоздушной обороны работали 7 часов. В результате ударов погибли два человека, также есть раненые, среди которых ребенок. Имеются разрушения в Одесской и Херсонской областях.

Как сообщают Силы обороны Юга, в южных регионах Украины ПВО уничтожило 17 дронов-камикадзе – 12 в Одесской области, 3 в Николаевской и 2 в Винницкой области.

Глава МВД Игорь Клименко уточнил, что по Одесской области оккупанты выпустили беспилотники около полуночи. Погиб человек, еще четверо пострадали – среди них есть 6-летний ребенок. Повреждены жилые дома. Также разрушения испытала не заселенная новостройка в Одессе, прошло без детонации и негативных последствий.

Также сегодня утром жители Днепра слышали взрывы. Как сообщали в ВВС, в направлении города летят баллистические ракеты. Также есть информация о пусках крылатых ракет из самолетов Ту-95МС. Начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак подтвердил взрывы.

Также прогремели взрывы в Киеве. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.

Россияне несколько раз за ночь обстреляли ракетами Харьков. В городе прогремело восемь взрывов Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов. По предварительным данным, оккупанты обстреливали Харьков двумя видами ракет – С-300 и Х-22. 

Кроме того, утром 29 декабря прозвучали взрывы в Запорожье.

Оперативная сводка Генштаба на 29 декабря 2023 года по направлениям

За прошедшие сутки произошло 53 боевых столкновений. В общем враг нанес 4 ракетных и 86 авиационных ударов, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах. Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. 

За прошедшие сутки вечером российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 22 БпЛА типа «Shahed-136/131». Нашей противовоздушной обороной уничтожено 18 ударных БпЛА. Также, в текущие сутки российские оккупанты нанесли ракетный и авиационный удары по Украине. Последствия по атаке уточняются.

Авиационным ударам подверглись: Петропавловка, Глушковка Харьковской области; Невское, Новолюбовка, Серебрянское лесничество Луганской области; Терны, Колодязи, Ямполовка, Северск, Спорное, Переездное, Новобахмутовка, Старомайорское Донецкой области; Новодаровка Запорожской области. 

Под артиллерийским огнем оказались около 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСУВ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении украинские защитники отбили 12 атак врага в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области. 

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении наши воины отбили 3 атаки противника вблизи Богдановки и Андреевки Донецкой области.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили 14 атак восточнее Новобахмутовки, Авдеевки и 12 атак в районах Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении наши воины сдерживают врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где отражено 6 атак. 

На Шахтерском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении Силы обороны отбили 4 атаки южнее Новодаровки, западнее Вербового и Роботино Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении украинские защитники продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 13 безуспешных штурмовых действий на позиции Сил обороны, получил достойный отпор и отступил. 

В то же время, Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. 

За прошедшие сутки наша авиация нанесла удары по 17 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по 2 зенитно-ракетных комплексах противника. 

Подразделения ракетных войск поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 11 артиллерийских средств, 2 пункта управления, 2 станции РЭБ, 2 зенитно-ракетных комплекса и 6 складов боеприпасов противника.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсии 2026: кто получит надбавки, а кого ждут ограничения

Минимальная заработная плата и прожиточный минимум в 2026 году вырастут. Как это повлияет на размер…

03/10/2025 06:30
  • Новости

Если стажа 26 лет – когда можно на пенсию и какая будет выплата?

В 2025 году в Украине 26 лет страхового стажа недостаточно, чтобы получить пенсию по возрасту…

03/10/2025 05:31
  • Новости

Без этого документа отказывают в субсидии: обязательное условие для назначения помощи

Субсидии не для всех. Какую справку нужно иметь перед началом отопительного сезона?

03/10/2025 05:00
  • Статьи

Что принимать при повышенной температуре

Повышенная температура — частый симптом различных заболеваний, от вирусных инфекций до бактериальных воспалений. Она сигнализирует…

03/10/2025 00:13
  • Статьи

Про пенсию, Трампа и поддержку Украины: что рассказала известная колдунья из Америки в интервью газете «На пенсии»

Она любит фотографии, сделанные под старину, и позирует на них в образе артистки бродячего цирка.…

02/10/2025 23:43
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 3 октября

Погода на 3 октября: кое-где солнце, кое-где туманы. Дожди, наконец, прекратятся на всей территории Украины.

02/10/2025 23:21