Помощь оказывает чешская гуманитарная организация «Человек в беде» (Clovek v tysni) при финансовой поддержке Гуманитарного фонда для Украины.
Проект предусматривает предоставление денежной помощи на аренду жилья внутренне перемещенным домохозяйствам, проживающим в Ивано-Франковской области и дает возможность переехать домохозяйствам в районы более благоприятные для трудоустройства, восстановить источники прибыли и повысить устойчивость к кризисным ситуациям в дальнейшем.
Денежная помощь покрывает ежемесячные расходы на аренду и коммунальные платежи в течение 6 месяцев для домохозяйств ВПЛ, которые планируют переехать в другое жилье, предусмотрена дополнительная выплата в размере 5000 гривен (эта сумма может быть использована на расходы, связанные с переездом, поиском нового жилья, оплату агентских услуг и т.п.).
Размер возмещения зависит от количества членов домохозяйства и составляет:
Помощь оказывается в виде двух платежей (траншей) и засчитывается на банковский счет получателя помощи.
Программа рассчитана только на внутренне перемещенные домохозяйства от 3-х человек, переехавших из пострадавших в результате военных (боевых) действий территорий Украины, если домохозяйство принадлежит к следующим категориям:
При выборе получателей помощи приоритет будет предоставляться (но не ограничивается) домохозяйствам, имеющим в составе: 3 и более детей в возрасте до 18 лет; домохозяйство с одним опекуном или одним из родителей; беременных/кормящих женщин; домохозяйство, принимающее задокументированных детей без сопровождения взрослых; маломобильных лиц, людей с хроническими заболеваниями и группой инвалидности; домохозяйства ВПЛ, у которых в результате военных (боевых) действий после 24.02.2022 частично или полностью пострадало собственное жилье.
Домохозяйства, которые уже получали или получают денежную помощь на арендное жилье от чешской гуманитарной организации «Человек в беде», других негосударственных гуманитарных организаций, благотворительных учреждений, международных агентств развития после 24 февраля 2022 года, могут участвовать в проекте, но без приоритета в процессе отбора.
Для участия в проекте необходимо заполнить заявку и отправить ее организации.
Заполнить анкету можно по ссылке: http://surl.li/ngenh или заполните бумажную форму Анкеты (анкету можно получить в центре временного проживания там, где вы проживаете) до 10.12.2023 года (включительно). Оставить отзыв о процессе регистрации, качестве выполнения проекта и задать другие вопросы можно, обратившись на бесплатную горячую линию: 0800210174 (ПН-ЧТ с 9:00 до 17:00, ПТ до 16:00), Viber, Telegram, WhatsApp: 0997673706 отправить письмо по электронному адресу: hotline.ukr@peopleinneed.net
Помощь от ООН – почему не все пенсионеры ее получили и как это можно сделать
23 мая в Украине сухо и солнечно, кроме одного региона: только в западных областях будет…
Умные часы не только показывают время, но и выполняют множество других функций, которые делают нашу…
Что ждет метеозависимых людей? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Опытные повара знают маленький секрет вкусного плова. Чтобы плов получился восхитительно нежным и вкусным, нужно…
За год яйца подорожали почти на 75%, но в апреле-мае начали дешеветь. Эксперты объясняют, когда…
Тысячи украинцев оказались вдали от своих домов из-за войны. Что делать с коммунальными платежами, если…