«Я получила статус ВПЛ в 2015 году. Переехала из Крыма. В то время получала пенсию с 2008 по 2014 год. В 2015 переехала к сестре на Полтавщину, пенсии не получала. Сейчас хочу возобновить выплаты, но для этого нужно бумажное пенсионное дело. Никто мне не подсказал тогда, что его нужно забрать. Надеялась, что переезжаю ненадолго» — написала пенсионерка из Полтавской области.
В Пенсионном фонде объяснили, что при переезде пенсионера на постоянное или временное проживание в другую административно-территориальную единицу пенсионное дело получателя пенсии пересылается по его новому месту жительства.
Ранее мы рассказывали, как изменятся выплаты по инвалидности в 2024 году.
С 2015 по 2022 год у вас была возможность обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением о запросе пенсионного дела по новому месту жительства, однако вы им не воспользовались.
На сегодняшний день истребовать пенсионное дело из Крыма не считается возможным, соответственно отсутствуют основания для проведения выплаты пенсии.
В благотворительном фонде «Право на захист» также подтвердили эту информацию.
«Действительно, согласно Закону Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины” и правительственному Порядку выплаты пенсии и предоставления социальных услуг гражданам Украины, которые проживают на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, выплата пенсии возобновляется только после поступления в местное управление Пенсионного фонда дела и со дня прекращения выплаты по месту предыдущего получения пенсии», — отметили в фонде.
21 мая в восточных областях местами в центральных, западных, южных ожидаются дожди. Но будет наконец-то…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день: как вести себя метеозависимым
Почему царь Константин и царица Елена стали равноапостольными? Святые Константин Великий и его мать Елена…
В 2025 году граждане Украины имеют возможность добровольно докупить страховой стаж для получения или увеличения…
К образованию вздутий свежеположенного или старого линолеума может привести множнество причин. Но в любом случае…
Немало украинских пенсионеров, которые не выехали с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и…