Новости

Шутки закончились: украинских водителей предупредили о серьезных штрафах в 51 тысячу гривен

Получить такой штраф могут украинцы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Ранее мы рассказывали, что водителей из сел и райцентров начали серьезно наказывать.

Не только алкогольное опьянение

Чиновник отметил, что с начала текущего года за управление транспортом в состоянии опьянения патрульная полиция составила 128,9 тыс. протоколов.

Также Алексей Белошицкий напомнил, что статья 130 Кодекса об административных правонарушениях (КУоАП) не только об управлении в состоянии алкогольного опьянения, но и о:

  • управлении транспортными средствами в состоянии наркотического или иного опьянения,
  • управлении транспортными средствами под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции,
  • передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под влиянием таких лекарственных препаратов,
  • отказе лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Какой штраф придется заплатить за нарушение

Предельный размер наказания за управление в состоянии опьянения составляет 51 тыс. гривен с возможностью лишения права управления на десять лет. Суммы могут быть следующие:

  • по части 1 статьи 130 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от проверки на состояние опьянения) — штраф 17 тыс. грн с лишением права управления на один год;
  • по части 2 статьи 130 (повторное за год вождение в состоянии опьянения) — штраф 34 тыс. грн с лишением права вождения на три года с изъятием транспорта и без такого или административный арест на десять суток с изъятием авто или без этого;
  • по части 3 статьи 130 (третье и последующие за год управление в состоянии опьянения) — 51 тыс. грн с лишением права управления на десять лет и конфискацией транспорта, админарест на 15 суток с лишением права управления на десять лет и конфискацией транспорта;
  • по части 4 статьи 130 (употребление водителем, управляющим транспортом, после ДТП с его участием, спиртного, наркотических средств, психотропных веществ, медпрепаратов до проверки) — 34 тыс. грн или админарест на срок 15 суток с лишением права управления на три года.

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури в воскресенье, 11 января

Будет ли магнитная буря в воскресенье. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

10/01/2026 23:02
  • Новости

Пенсионеров просят подтвердить возраст, чтобы продолжить получать пенсию: что известно

Украинским пенсионерам массово поступают сообщения с требованием подтвердить возраст. Что нужно делать в таком случае?

10/01/2026 22:36
  • Новости

За сгоревшую из-за отключения света технику будут давать компенсации: как получить деньги

Прыжки напряжения из-за обстрелов могут уничтожить вашу технику, но закон позволяет требовать компенсацию.

10/01/2026 21:42
  • Новости

Пенсионерам советуют снимать деньги с карточек, иначе выплаты остановят: что нужно знать

Почему пенсия может внезапно остановиться, даже если вы не изменяли условия получения?

10/01/2026 20:57
  • Новости

Получите рекордный урожай: самый лучший сорт картофеля для посадки в 2026 году

Хотите получить обильный урожай в 2026 году? Правильный выбор сорта это гарантирует!

10/01/2026 20:09
  • Новости

Все о пенсиях и денежной помощи — в одном месте: 362 видеоразъяснения для «На пенсии»

37 тысяч подписчиков и почти 200 тысяч ежемесячных зрителей получают простые объяснения о пенсиях, субсидиях…

10/01/2026 18:43