Новости

Вселенский патриарх призывает приостановить службы в церквях на период карантина

Вселенский патриарх Варфоломей приказал церквям не проводить религиозные службы, обряды и мероприятия до 31 марта в рамках борьбы с распространением коронавируса.

— Вселенский патриархат выступил с заявлением в среду, в котором объявил о новом решении церкви относительно пандемии коронавируса Сovid-19. Согласно этому заявлению, все религиозные обряды, события и ритуалы будут приостановлены во всех регионах патриархата во всем мире до 31 марта, — сказано в сообщении.

Также в сообщении сказано, что Церковь может пересмотреть решение о запрете в зависимости от темпов развития пандемии коронавируса.

Также Варфоломей обратился к верующим с просьбой отнестись с должным вниманием и терпением к введенным ограничениям, которые направлены на предотвращение распространения коронавируса.

— Все делается для нашей защиты, для нашего общего блага, чтобы сдерживать распространение этого вируса. Наше освобождение от этой беды полностью зависит от нашего сотрудничества, — добавил он.

Вселенский патриарх опроверг мнение, что меры относительно сдерживания пандемии подрывают основы христианской веры. Однако, отметил он, на карту поставлена не веру, а человеческая жизнь.

— Наша Церковь надеется и молится за исцеление больных, за души умерших и за мужество и силу семьям пострадавших. Это испытание тоже пройдет. Облака разойдутся, а Солнце праведности устранит смертельную силу вируса. Но наша жизнь изменится навсегда. Это испытание дает нам возможность измениться к лучшему. В направлении установления любви и солидарности. Будьте мужественными! И пусть Бог будет с нами, — сказал Вселенский патриарх Варфоломей.

Источник cripo.com.ua

Новое на сайте

  • Статьи

Руки вытирайте чем-нибудь другим, а украинские рушники храните: они могут принести прибыль

Старі домоткані рушники — це не просто елемент побуту, який припадає пилом у скринях. Це…

20/11/2025 09:41
  • Новости

В Украине появился новый праздник 20 ноября: что теперь отмечаем

В этом году 20 ноября в Украине впервые празднуют дату, которую ранее отмечали в июне.

20/11/2025 09:13
  • Новости

О чем больше всего жалеют люди после 60 лет: три главных жизненных урока

Сорок мужчин и женщин в возрасте от 60 до 75 лет откровенно поделились, о чем…

20/11/2025 07:29
  • Новости

«Каритас» поддерживает украинцев: кто может рассчитывать на денежную помощь в декабре

Денежная поддержка от «Каритас». В каких регионах страны действуют программы финансовой помощи от благотворительной организации…

20/11/2025 06:30
  • Новости

Готовим закуску ресторанного уровня из самых обычных продуктов: печеночный рулет с грибами

Из обычной куриной печени можно приготовить блюдо ресторанного уровня. Такой рулет выглядит нарядно, отлично режется…

20/11/2025 05:31
  • Новости
  • Разное

Температура поднимается, дождь и снег отступают: какой будет погода 20 ноября

С четверга в Украине начинается потепление. Синоптики обновили прогноз по регионам.

19/11/2025 22:30