Новости

«Лишняя» субсидия: кому придется вернуть деньги?

В прошлом году в Украине была проведена верификация выдачи субсидий. Министерство финансов проверило 24,5 млн льготников: получателей социальных выплат и субсидий. Как выяснилось, у половины из числа льготников обнаружены некоторые несоответствия. А это в свою очередь ставит под сомнения правомерность получения выплат. Об этом пишет Народная правда.

— В 2019 году верификацией было охвачено 8,8 млн получателей жилищных субсидий и членов их семей, 10,2 млн льготников и членов их семей, 5,5 млн получателей пособий и членов их семей, — сказано в сообщении Минфина.

После проведенной проверки Минфин подготовил 12,9 млн рекомендаций органам, осуществляющим государственные выплаты. Они должны дополнительно проверить всю информацию, в которой есть неточности.

Как стало известно, в бюджет должны быть возвращены 13,7 млн гривен субсидий, 2,6 млн гривен льгот и 11,1 млн гривен помощи.

В Минфине отметили, что к наиболее часто выявленным нарушениям относятся наличие у получателя льгот незадекларированного недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков, осуществления ими ценных покупок или оплаты услуг на сумму, превышающую 50 тысяч гривен.

Также в ходе проверок были выявлены факты начисления и выплаты льгот и субсидий умершим гражданам.

Новое на сайте

  • Новости

С октября будем жить по новому времени: начинаем готовиться

В последнее воскресенье октября мы обычно переходим на зимнее время.

05/10/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 6 октября 2025 года: к Земле приближаются два потока плазмы

Два потока плазмы направляются к Земле. Предполагается, что они доберутся до нашей планеты не раньше…

05/10/2025 21:57
  • Новости

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября: от вспышек эмоций до тепла примирения

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября обещает бурю эмоций, глубокие разговоры и неожиданные…

05/10/2025 20:43
  • Новости

Какой лук самый полезный: выбираем наиболее подходящийй лук для иммунитета и сосудов

Белый, желтый или фиолетовый лук — какой из них полезнее? Диетологи объясняют, как правильно использовать…

05/10/2025 19:58
  • Статьи

Стоит ли верить снам: что говорит православие

Что такое сновидения? Священник отвечает на непростой вопрос о духовной природе снов.

05/10/2025 18:31
  • Статьи

Советы коллекционерам и любителям старины: отвечаем на ваши письма

Что делать со старым самоваром, подстаканником с богатырями или бабушкиным буфетом? Мы отвечаем на вопросы…

05/10/2025 17:58