Новости

Тарифы могут увеличить втрое: какие цены на газ и электроэнергию ждут украинцев

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко прогнозирует рост тарифов в краткосрочной перспективе. По его мнению, Украина должна будет реализовать поставленные США задачи по тарифам в течение года. 

Ранее мы писали о том, сколько будут платить украинцы за коммунальные услуги з 1 октября.

Какими будут цены на коммунальные услуги

Попенко предположил, что в 2024 году могут быть установлены такие тарифы:

  • Электроэнергия обойдется потребителям в 5 – 6 грн за кВт.
  • Газ подорожает в два этапа: сперва до 11 – 13 грн за м³, затем – до 15 грн.

Тепло и горячая вода также, возможно, станут дороже на 30 – 50% в зависимости от региона.

Рост тарифов определяет меморандум с МВФ

Директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин сообщил, что условия, на которых настаивают Соединенные Штаты обозначены и в меморандуме между Украины с МВФ. Он сказал, эти условия не стали новостью, просто украинские политические силы не готовы к потере рейтингов из-за столь радикального роста тарифов. По его словам, если стоимость коммунальных расходов “отпустить в свободное плавание”, то цены могут подняться в три раза.

«Мы реально выбираем из обещанных нам средств разве что половину. Потому что, когда начинался любой просмотр программы по предоставлению следующего транша, мы упирались в пункты, которые Украина не может выполнить. Да, в этой ситуации это требование не является неожиданным”, – отметил эксперт. 

По мнению Пендзина, власти всегда “отмахиваются” от такого решения, но выполнить его необходимо. 

“Единственное, что с нашими партнерами может быть согласован поэтапный выход к подобной цифре», – подчеркнул он.

Минсоцполитки готово к росту цен на коммунальные услуги

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что ведомство готово внедрить рекомендации Соединенных Штатов по увеличению стоимости газа и электроэнергии для потребителей. Согласно ее данным, министерство отложило 50 млрд гривен, чтобы сбалансировать рост тарифов с помощью субсидий тем, кому это необходимо. 

«Мы к этому готовы. Мы уже разработали цифровой режим. Это позволит нам в автоматическом режиме тем, кто имеет право на субсидию, сообщить об этом проактивно. В бюджете на 2024 год предусмотрено 50 млрд грн на субсидии», – сообщила министр.

Цены в этом году останутся стабильными

Украинское правительство обещает, что стоимость газа, электроэнергии, тепла и горячей воды до конца этого года расти не будет. НАК «Нафтогаз, поставляющая газ для 98% украинцев, также заверяет, что не планирует повышать тарифы в этом отопительном сезоне.

Новое на сайте

  • Новости

Как изменился размер пенсий с 1 января 2026 года: кому увеличили выплаты – список счастливчиков

С 1 января 2026 года в Украине обновили социальные стандарты. В частности, выросли минимальная заработная…

09/01/2026 05:29
  • Новости

Штормовой ветер и метели: синоптики предупредили о непогоде 9 января

В пятницу, 9 января, в Украине прогнозируют резкое ухудшение погодных условий. Синоптики предупреждают о метелях,…

08/01/2026 21:30
  • Новости

Магнитная буря красного уровня приближается: прогноз активности Солнца на 9 января

В пятницу, 9 января, Земля может оказаться под влиянием повышенной солнечной активности. Специалисты предупреждают о…

08/01/2026 20:30
  • Новости

Лед не страшен: протрите подошву этим средством и обувь перестанет скользить зимой

Зимой даже удобная обувь может стать опасной из-за скользкой подошвы. К счастью, проблему можно решить…

08/01/2026 19:30
  • Новости

Коммуналка будет дешевле: Нафтогаз напомнил о выгодном способе оплаты

Украинцы могут уменьшить расходы на оплату газа благодаря государственной программе «Национальный кэшбэк». В Нафтогазе объяснили,…

08/01/2026 18:30
  • Новости

Легендарный салат по-новому: такой «Мимозы» вы еще не пробовали

Салаты мы готовим не только на праздники, можно и в будни порадовать себя и свою…

08/01/2026 18:00