Новости

Война в Украине: что происходит на фронте сегодня, 22 сентября

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах.

За прошедшие сутки произошло 26 боевых столкновений.

Враг нанес 59 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили атаки противника в районе северо-восточнее Григоровки Донецкой области.

Противник пытался восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, но успехов не имел. Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области.

Здесь, за прошедшие сутки оккупанты предприняли 12 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций.

На Шахтерском направлении Силы обороны успешно отразили атаку врага в районе Никольского Донецкой области.

На Запорожском направлении атаки противника в районах Малой Токмачки и Работино Запорожской области завершились для захватчиков значительными потерями как в живой силе, так и в технике.

В то же время, на Авдеевском и Шахтерском направлениях Силы обороны продолжают держать оборону на занятых рубежах, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, истощают врага и заставляют отходить с занимаемых позиций.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать составы обеспечения и наносить успешное поражение по тылам противника.

В связи с катастрофическими потерями оккупантов и с целью комплектования подразделений воздушно-десантных войск на территории Краснодарского края Российской Федерации проводятся агитационные мероприятия в местах лишения свободы.

Узникам обещают досрочное освобождение из мест лишения свободы в обмен на контракт с вооруженными силами России, срок действия которого до окончания войны.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удар по пункту управления, зенитно-ракетному комплексу, 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 — по станциям РЭБ противника.

Также нашими защитниками уничтожен 1 вражеский ударный БпЛА типа Shahed-136/131. Подразделениями ракетных войск поражен пункт управления, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 9 артиллерийских средств и 2 станции РЭБ противника.

Новое на сайте

  • Новости

Переселенцев массово оставляют без пенсионных выплат: что происходит

Почему Пенсионный фонд не видит часть пенсионеров и как вернуть выплаты — объясняем, что происходит…

08/04/2026 12:32
  • Новости

Пенсионерам начали поступать дополнительные 1500 гривен: кто и когда получит средства

Первым получателям уже поступило по 1500 гривен от государства. Когда их получат другие?

08/04/2026 10:53
  • Новости

Никаких разводов: чем натереть окна и зеркала, чтобы они блестели

Оказывается, чтобы избавиться от разводов и сделать стекло блестящим, не нужна дорогая химия — достаточно…

08/04/2026 09:48
  • Новости

Пенсии по инвалидности в 2026 году: кому и сколько добавили после индексации

В 2026 году индексация пенсий затронула не только пенсионеров по возрасту, но и около 1,5…

08/04/2026 08:34
  • Новости

Как оформить доплату к пенсии: новые правила подтверждения проживания

Некоторым пенсионерам упростили процедуру получения надбавки к пенсии. Теперь даже при отсутствии документов можно подтвердить…

08/04/2026 07:29
  • Новости

Революционные решения в сфере мобилизации: какие изменения произойдут в ближайшее время — заявление властей

В Украине завершают подготовку комплексной реформы мобилизации, которая существенно изменит подходы к учету и призыву.…

08/04/2026 06:30