Новости

Ракетно-авиационный удар по Украине и ситуация на фронте на утро 18 сентября – что известно

Спикер ОК «Юг» Наталья Гуменюк отметила, что ночью было несколько волн ударных дронов. Они были направлены на юг Одесской области. Врагу снова не давало покоя Дунайское направление.

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах.

За прошедшие сутки произошло более 35 боевых столкновений.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать группировку войск прикрытия государственной границы.

Проводит активную диверсионную деятельность в приграничных районах с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, увеличивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили атаки противника в районе Белой Горы Донецкой области.

Противник безуспешно пытался прорвать оборону наших войск в районе Андреевки Донецкой области. Силы обороны продолжают штурмовые действия в районе Клещиевки Донецкой области, наносят врагу значительные потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области.

Здесь за прошедшие сутки враг предпринял 10 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций.

В то же время на Авдеевском и Шахтерском направлениях Силы обороны удерживают инициативу, давят на врага, проводят штурмовые действия и отвоевывают нашу землю.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, заставляют врага отходить с занимаемых позиций.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают склады обеспечения и наносят успешное поражение по тылам противника.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск поражены 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, 2 зенитно-ракетных комплекса, 11 артиллерийских средств, 3 склада боеприпасов и станция РЭБ противника.

Новое на сайте

  • Новости

Дожди и похолодание: прогноз погоды в Украине на 18 марта

Во вторник, 18 марта, погода в Украине будет формироваться под влиянием различных атмосферных процессов. Это…

17/03/2026 22:30
  • Новости

Прогноз магнитных бурь на среду, 18 марта

Солнечная активность в среду, 18 марта, будет на низком уровне. Это создаст комфортные условия для…

17/03/2026 21:30
  • Новости

Почему нельзя тереть глаза: врачи предупредили об опасности

Привычка тереть глаза кажется безобидной, но может иметь серьезные последствия. Специалисты предупреждают о риске инфекций,…

17/03/2026 21:00
  • Новости

Будет ли лето 2026 года аномально жарким: синоптики дали прогноз

Погодные условия летом 2026 года могут отличаться от обычных показателей. В то же время синоптики…

17/03/2026 19:50
  • Статьи

Непонятные боли при нормальных анализах: что такое «телесные иллюзии» и когда стоит бить тревогу

Многим знакома ситуация, когда появляются странные боли или необъяснимые ощущения в теле, но обследования не…

17/03/2026 19:00
  • Новости

Самый выгодный тариф от Vodafone: как воспользоваться предложением оператора

Мобильный оператор Vodafone представил самый доступный тарифный план для украинцев в 2026 году. Несмотря на…

17/03/2026 18:50