В 2019 году Украина обновила рекорд по импорту фруктов. Об этом сообщили в информационном сервисе «Инфо-Шувар» со ссылкой на данные Госстата по международной торговле плодоовощной продукции.
Тенденция к импорту экзотики и цитрусовых продолжает укрепляться, по крайней мере последние три года. При этом импорт косточковых и винограда — фруктов, которые можно промышленно выращивать в Украине — растет быстрее, чем импорт экзотических фруктов.
Согласно данным «Инфо-Шувар», украинский рынок винограда и косточковых более чем на половину формируется импортной продукцией. Это говорит об огромном потенциале развития этого бизнеса для украинских фермеров, но шансы имеют только современные проекты, которые смогут предложить рынку системную поставку коммерческой партии продукции экстра качества в хорошей упаковке.
— С импортом бананов и цитрусовых все понятно — мы их импортируем, потому что наш климат пока не позволяет промышленно выращивать их. А вот импорт косточковых и винограда летом и осенью — это четкий маркер упущенных возможностей для украинского производителя. Ежегодно мы увеличиваем поставки этих фруктов, то есть спрос на них растет. Но в условиях растущего потребления украинским фермерам далеко не всегда удается продать все, что они вырастили. Выход один — надо предлагать рынку качество не хуже чем качество импортных персиков, абрикосов и винограда, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель департамента« Аналитика »ОРСП« Шувар », крупнейшего в Западной Украине оптового рынка.
Наибольший объем косточковых и винограда Украина импортировала тогда, когда украинские фермеры собирали свой урожай. Так, рекордные показатели по импорту винограда были зафиксированы в сентябре и октябре, а по косточковым почти весь импорт пришелся на три летних месяца.
Источник info.shuvar.com
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Как отличить настоящую сметану от фальсификата без лаборатории? Украинка проверила 4 вида сметаны, и результаты…
Владельцы карт «Ощадбанка», которые их не используют в течение года, рискуют потерять лишние деньги. Однако…
Кабмин существенно расширил возможности ЦНАП. Что еще украинцы смогут делать сразу в одном месте?
Хрустящие снаружи, сочные внутри — домашние чебуреки с говядиной легко приготовить, если знать пару кулинарных…
Детальное сканирование при каждом въезде. Какие еще «приятные» сюрпризы ждут украинцев в Европе с октября?