Новости

Какие фрукты в 2019 году импортировала Украина

В 2019 году Украина обновила рекорд по импорту фруктов. Об этом сообщили в информационном сервисе «Инфо-Шувар» со ссылкой на данные Госстата по международной торговле плодоовощной продукции.

Тенденция к импорту экзотики и цитрусовых продолжает укрепляться, по крайней мере последние три года. При этом импорт косточковых и винограда — фруктов, которые можно промышленно выращивать в Украине — растет быстрее, чем импорт экзотических фруктов.

Согласно данным «Инфо-Шувар», украинский рынок винограда и косточковых более чем на половину формируется импортной продукцией. Это говорит об огромном потенциале развития этого бизнеса для украинских фермеров, но шансы имеют только современные проекты, которые смогут предложить рынку системную поставку коммерческой партии продукции экстра качества в хорошей упаковке.

— С импортом бананов и цитрусовых все понятно — мы их импортируем, потому что наш климат пока не позволяет промышленно выращивать их. А вот импорт косточковых и винограда летом и осенью — это четкий маркер упущенных возможностей для украинского производителя. Ежегодно мы увеличиваем поставки этих фруктов, то есть спрос на них растет. Но в условиях растущего потребления украинским фермерам далеко не всегда удается продать все, что они вырастили. Выход один — надо предлагать рынку качество не хуже чем качество импортных персиков, абрикосов и винограда, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель департамента« Аналитика »ОРСП« Шувар », крупнейшего в Западной Украине оптового рынка.

Наибольший объем косточковых и винограда Украина импортировала тогда, когда украинские фермеры собирали свой урожай. Так, рекордные показатели по импорту винограда были зафиксированы в сентябре и октябре, а по косточковым почти весь импорт пришелся на три летних месяца.

Источник info.shuvar.com

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 5-6 июля: стоит ли вытаскивать зонты

Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

04/07/2025 23:36
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 5 июля

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

04/07/2025 23:05
  • Новости

Кабачки будете собирать ведрами: эффективные способы ухода от эксперта

Чтобы получить обильный урожай кабачков, важно знать, когда поливать растения, чем их подкармливать и как…

04/07/2025 22:35
  • Новости

Гораздо вкуснее и полезнее магазинной: готовим домашнюю «Фанту»

Без красителей и консервантов только натуральные ингредиенты и яркий вкус. Готовим любимый напиток в домашних…

04/07/2025 21:55
  • Новости

Паспорта-книжечки утратят силу: владельцам сделали важное предупреждение

В миграционной службе напомнили о важном требовании к владельцам документов старого образца. О чем нужно…

04/07/2025 21:19
  • Новости

В Украине изменили правила получения инвалидности — подробности

Правительство приняло новые решения по предоставлению статуса инвалидности. Рассказываем, кто сможет воспользоваться изменениями.

04/07/2025 20:11