12 сентября в Кабинете министров прошло заседание, на котором было принято решение вновь обязать газоснабжающую компанию «Нафтогаз Украины» выполнять функции поставщика «последней надежды» на газовом рынке до завершения военного положения и полгода после его отмены.
Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
«Определено на период военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены общество с ограниченной ответственностью «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» поставщиком «последней надежды» без проведения конкурса», — сообщил Мельничук.
Поставщик последней надежды (ППН) – это компания, которая обязана в течение 60 дней предоставлять газ потребителю, если он останется без поставщика. Такая фирма должна обладать определенным резервом топлива, персоналом и средствами для осуществления соответствующей деятельности.
Для потребителей, которые являются клиентами «Нафтогаза» такое решение Кабмина ничего не меняет, а вот украинцы, которые останутся без постащика, будут получать голубое топливо от «Нафтогаза», то есть без газа никто не останется.
Ранее мы рассказывали, что в «Нафтогазе» определились с тарифом на газ для населения зимой.
Начало апреля в Украине будет теплым, однако без погодных рисков не обойдётся. Синоптики предупреждают о…
В законодательстве Украины запрещена дискриминация по возрасту при приеме на работу. На практике же некоторые…
После пика активности в начале апреля Земля по-прежнему находится под воздействием магнитных возмущений. 2 апреля…
В Украине начался процесс начисления новой финансовой помощи гражданам с низкими доходами. Выплаты призваны частично…
Систему социальных льгот для отдельных категорий граждан пересмотрели.
Переход на новый мобильный сервис для оплаты газа вызвал волну недовольства среди потребителей. Пользователи сообщают…