С первых чисел декабря лук добавил в стоимости 5-7%. Лук — единственная составляющая «борщевого набора», которая подорожала в начале декабря.
— На фоне уверенного снижения цены на морковь и картофель и относительной стабильности цен на капусту и свеклу, лук только за первые четыре дня декабря прибавил в стоимости 5-7%. Интересно и то, что цены на лук существенно отличаются в разрезе регионов, тогда как стоимость других овощей «борщевого набора» почти одинакова по всей стране, — прокомментировала ситуацию руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.
По ее словам, фермеры Херсонщины сегодня продают лук по цене 4,8-5,5 грн/кг (€ 0,19-0,22/кг), а операторы рынка «Шувар» во Львове продают лук по 6,5-7 0 грн/кг (€ 0,25-0,27/кг). Рост цен обусловлен стабильным экспортным спросом на лук. Среди главных внешних покупателей — Молдова, Румыния и Польша.
Также отмечается, что внутренний спрос на качественный лук сегодня тоже выше его реального предложения.
Источник agri-gator.com.ua
Общественная организация объявила о выдаче гуманитарной помощи украинцам. Успейте подать онлайн-заявку.
В Украине было принято важное решение о назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для кого…
Спустя два года после подрыва плотины Каховской ГЭС местность здесь сильно изменилась. Украинские ученые рассказали…
Получение высшего образования предполагает обучение в течение четырех-шести лет. Зачислят ли этот период в стаж…
5 июня практически повсюду будет сухо и солнечно: ожидается погода без осадков на всей территории…
Какие меры предпринимать метеозависимым людям? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?