Многие украинцы переживают, что будет с тарифами на газ, не повысятся ли они этой зимой во время отопительного сезона.
Потребителей успокоили, что в новом отопительном сезоне кардинальных изменений в тарифе на газ ждать не стоит. Как и в прошлом, 2022 году, большинство потребителей будут платить за один кубометр газа 7,96 гривны.
Как объяснил ранее глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов, отопительный сезон 2023/2024 не будет легким из-за войны, но Украина подготовилась к любому развитию событий.
«Мы уверены, что враг имеет целью лишить украинцев простых доступных сервисов, услуг. В частности, коммунальных, таких как тепло и электроэнергия. Поэтому энергетическая инфраструктура Украины готовится соответствующим образом. Есть ответы на такие сценарии, готовим соответствующие контрмеры, как на них реагировать», – отметил он.
Также глава «Нафтогаза» отметил, что Кабмин продолжил возложение специальных обязанностей. А это значит, что газ для предприятий теплокоммунэнерго будет поставляться по цене 7,42 грн за кубометр.
Еще 19 августа 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым мораторий (запрет) на повышение тарифов до конца войны. Цены на такие услуги расти не должны:
Также действие моратория распространяется на стоимость природного газа для бытовых потребителей, ОСМД, производителей тепловой энергии, если они используют газ для производства тепловой энергии для населения и заключили договор с ГК «Нафтогаз Украины».
Напомним, ранее мы рассказывали, когда нужно передавать показания газового счетчика, чтобы не платить больше.
Морозная погода будет продолжаться, какие регионы ощутят наибольший холод, прогнозируют синоптики.
Пенсионеры рискуют получить штрафы за пенсию — что может привести к санкциям, объясняют в Пенсионном…
"ПриватБанк" предупредил клиентов о возможных ограничениях в пользовании счетами - кому именно это грозит?
Народные депутаты приняли важные изменения по выплатам внутренне перемещенных лиц. Что изменится?
В соцсетях распространяется информация о якобы введении графиков отключения газа в отдельных областях Украины. Что…
В Украине ввели чрезвычайный режим в энергетике из-за критического дефицита мощностей после массовых повреждений энергообъектов.…