Новости

Возле каких растений нельзя сажать розы: каждый второй допускает ошибку

Попробуем разобраться в чем же причина.

Если вы посадили качественный и здоровый саженец, обеспечиваете растению надлежащий уход, то причина абсолютно в другом.

На розы влияет неправильное соседство. Есть культуры, которые их угнетают.

Неблагоприятными соседями для роз станут тюльпаны, гортензии, ирисы, георгины, папоротник, ландыши, астры и лилии. Эти растения будут сражаться с розами за воду и питательные вещества. Кроме того, вышеуказанные культуры могут стать причиной инфекций у роз.

Также не стоит высаживать на клумбах с розами пионы. Это цветы-доминанты с развитыми корнями и крупными цветами. Конкуренты попросту не уживаются на соседних «квадратах».

Если ваши розы растут рядом с хризантемами, то вы должны знать, что хризантемы не против засухи, а вот розы нуждаются в большем количестве влаги, а еще любят кислый грунт.

Что можно высаживать рядом с розами?

Хорошими соседями для розы будут: манжетки, герань, анютины глазки, котовники, маргаритки, дельфиниум, петунии и фиалки. Вполне годятся в качестве соседей различные травы, включая лаванду, тысячелистник, мяту, шалфей и чабрец. Такие растения не только не помешают росту роз, а и отпугнут вредителей.

Источник: Книга порад

Новое на сайте

  • Новости

Что консервировать в октябре: 10+ идей для выгодных заготовок

Октябрь щедр на дары природы, которые отлично подойдут для банок. От капусты до тыквы —…

13/10/2025 20:59
  • Новости

Новые правила въезда в Европу: что ждет украинцев на границе с ЕС после 12 октября

ЕС перешел на цифровую фиксацию пересечений границы. Изменения уже действуют. Украинцам, планирующим поездки в Европу,…

13/10/2025 20:04
  • Пенсионное дело

Платим за стаж: сколько стоит досрочный выход на пенсию

Если у вас не хватает страхового стажа для выхода на пенсию в 60 лет —…

13/10/2025 19:05
  • Новости

Синоптики предупредили о резком похолодании в Украине: где ждать заморозков

Какие области первыми окажутся под ударом заморозков? Прогноз на ближайшие дни.

13/10/2025 18:40
  • Новости

Правительство сократило срок отопительного сезона: как это повлияет на начисление субсидий

Кабмин сократил продолжительность отопительного периода 2025/26. Что будет с субсидиями за октябрь?

13/10/2025 17:40
  • Новости

Морозы ударили по урожаю: еще один любимый многими отечественный фрукт будет в дефиците

В этом сезоне украинцам придётся заплатить больше за любимые фрукты. Причиной стали весенние морозы, уничтожившие…

13/10/2025 17:19