Сегодня рассказываем, сколько лет нужно хранить квитанции об уплате за коммунальные услуги.
Ранее мы рассказывали, что для части потребителей изменились правила передачи показаний счетчиков газа.
Главное подтверждение того, что вы оплатили услуги ЖКХ является квитанция. Процесс оплаты коммуналки в Украине упрощен, так, за услуги можно платить, не выходя из дома, да еще и одним платежом сразу за все.
Для того, чтобы квитанция об оплате услуг имела юридическую силу, в ней должны присутствовать графы, в которых указываются показания средств учета, суммы к оплате, то есть данные, которые могут потребоваться для подтверждения платежа в ситуации, если между сторонами возникнут споры.
Квитанции об уплате коммуналки нужно хранить потому что:
Ни в одном нормативном акте нет речи о том, сколько нужно хранить квитанции с отметкой или чеком об оплате услуг ЖКХ, поэтому в таком случае пользуются законом срок давности искового заявления. Согласно ему, исковая давность по спорам подобного рода истекает через 3 года с момента возникновения проблемной ситуации.
Этот закон не препятствует принятию иска судом, но, если в суде озвучить данный момент, решение в 100% случаев будет принято в пользу потребителя услуг.
Но часто компании пытаются идти на разного рода уловки, чтобы расширить сроки исковой давности. Это происходит крайне редко, только в случае возникновения реальных форс-мажорных обстоятельств. Потому адвокаты советуют не выбрасывать квитанции в течение 5 лет.
Квитанции, оплаченные через интернет, можно сохранять в электронном формате. Но имейте в виду, что напечатанные квитанции без настоящих печатей организации могут не приниматься в судебных органах как доказательство. Поэтому надежнее будет попросить сотрудников банка, через который производился платеж, выдать полноценную квитанцию с печатями и датами.
Источник: ТСН
Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…
Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…
В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…
Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…
Скандальный закон, принятый без особого внимания в 2022 году, может стоить украинцам их последнего имущества.…
Интернет-мошенники не дремлют: воруют деньги с карт и выдают себя за банковских работников.