Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях».
Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.
В частности, документе дается поручение Кабмину по установлению порядка предоставления гуманитарной помощи населению на Донбассе, определению источников финансирования оплаты за потребленные энергоносители, обеспечению электро- и газоснабжения на территориях Донбасса, введению особого порядка учета налогоплательщиков и уплаты ими налогов, сборов на отдельных территориях в зоне АТО, упрощению процедуры проведения восстановительных работ на территории Донецкой и Луганской областей, утверждению комплексной программы переподготовки и трудоустройства внутренне перемещенных лиц.
Решение СНБО также предусматривает необходимость проведения мероприятий по прекращению на отдельных территориях в районе проведения АТО деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций, эвакуации работников (по их согласию); вывоз по возможности имущества и документации, а также перевод государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления с отдельных территорий в зоне АТО на работу в другую местность.
Кроме того, Министерству юстиции поручено принять меры для обеспечения перемещения органов и учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы, осужденных и лиц, взятых под стражу, и внести предложения о переводе судей из судов с отдельных территорий в зоне АТО в другие регионы Украины.
Решение СНБО обязывает Министерство финансов внести в недельный срок на рассмотрение Кабинета Министров проект концепции функционирования финансовой системы Украины в условиях существования свободной экономической зоны «Крым» и с учетом решения СНБО по отдельным районам Донбасса, а Министерство энергетики и угольной промышленности — обеспечить проведение ремонтных и восстановительных работ на объектах энергетики, газо- и теплоснабжения Донецкой и Луганской областей, которые подверглись разрушениям и повреждениям. Министерству иностранных дел совместно с Министерством юстиции поручено проинформировать Генерального секретаря Совета Европы о принятых Украиной на отдельных территориях в районе проведения АТО мер, которые отходят от международных обязательств страны в области прав человека и свобод, но необходимых в связи с имеющейся опасностью для украинской нации, а также обеспечить информирование мирового сообщества, влиятельных иностранных политических, правительственных, деловых и культурных кругов, иностранных средств массовой информации о причинах таких действий со стороны Украины.
СНБО предлагает Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения АТО.
С полным текстом Указа можно ознакомиться здесь.
Эти кабачковые рулетики исчезнут со стола быстрее, чем вы успеете подать к ним соус. Невероятный…
Кто должен оплачивать поверку газовых счетчиков и когда это нужно делать? Все нюансы процедуры.
Одна категория пенсионеров имеет право на бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение. Как их получить.
Иногда пенсионеры получают пенсию не в том размере, на который рассчитывали. В Пенсионном фонде Украины…
В ПриватБанке запустили нововведение, значительно упрощающее процесс перевода средств. Как будет работать новая функция -…
Даже после мытья холодильника неприятный запах остается? Рассказываем, как его избавиться.