Новости

«Горячая линия» для сбора информации о доставке украинских газет заработала: можно звонить и писать

Национальный союз журналистов Украины создал горячую линию для подписчиков, представителей почтовой связи, редакций печатных медиа, на которую можно будет сообщить о нарушениях, связанных с доставкой периодической печати и непродуманном увольнении работников почты. С привлечением собранных материалов Национальный союз журналистов Украины совместно с редакторами СМИ подготовит предложения к Правительству.

Сложившуюся ситуацию по всей Украине из-за отсутствия эффективного сотрудничества между редакциями украинских газет и АО «Укрпочта» называют критической. Союз журналистов призывал к немедленным действиям по спасению газет, особенно в прифронтовых и приграничных регионах. Реагируя на обращение НСЖУ, руководитель АО «Укрпочта» Игорь Смилянский заверил, что готов услышать конструктивные экономически обоснованные замечания НСЖУ.

Для подготовки таких замечаний НСЖУ создало рабочую группу, в которую вошли редакторы печатных медиа, юристы и специалисты Союза журналистов. На первом заседании рабочей группы, состоявшемся 25 июля, было решено создать горячие линии с целью сбора информации о проблемах газетчиков в работе с «Укрпочтой» с последующим обсуждением этих проблем с самой «Укрпочтой», Министерством культуры и Офисом Президента Украины для поиска выхода из сложившейся ситуации.

Национальный союз журналистов Украины обращается к редакциям газет со всей Украины, работникам почты, главам местных общин с просьбой сообщать о фактах необоснованного, по вашему мнению, увольнения работников почты в вашем населенном пункте, или о недоправлении вам предоплаченных газеты/журнала.

Обращайтесь на нашу горячую линию или пишите нам в мессенджеры. Все ваши обращения будут проработаны и приобщены к общему проекту предложений, которые НСЖУ предоставит «Укрпочте», Офису Президента и Правительства.

Просим присылать письменные обращения по электронной почте: ukrposhtaskarga@gmail.com

Контактные телефоны горячей линии:

+380962086788 (звонки принимаются по будням с 10:00 до 17:00 или просим отправлять сообщения через мессенджеры вайбер и телеграмм)

Информационная служба НСЖУ

Метки: газеты доставка журналисты нсжу почтальоны пресса увольнения Укрпочта

Новое на сайте

  • Новости

Новые правила от Кабмина: как будут рассчитывать зарплаты работникам с инвалидностью

Кабинет Министров обновил подход к расчету средней зарплаты для уплаты взносов за трудоустройство людей с…

02/03/2026 16:30
  • Новости

Упустите момент — останетесь без урожая: когда впервые опрыскивать яблони весной

Первая весенняя обработка яблонь имеет решающее значение для будущего урожая, но важно не прогадать с…

02/03/2026 16:00
  • Новости

Мир на пороге глобального энергетического кризиса: как изменятся цены на газ из-за войны в Иране

Военные действия в Иране ставят под угрозу мировые поставки сжиженного газа. Рынок энергоносителей уже реагирует…

02/03/2026 15:30
  • Новости

Самая ленивая пицца на сковороде: готовим за 15 минут

Всего 15 минут – и горячая домашняя пицца уже на столе без долгого замешивания теста.…

02/03/2026 15:00
  • Новости

Украинские работодатели изменили отношение к трудоустройству пенсионеров: что известно

В Украине изменилось отношение к трудоустройству людей постарше. Что рассказали социологи?

02/03/2026 14:22
  • Новости

Как самостоятельно рассчитать повышение пенсии после индексации 2026 года: примеры

Индексация пенсий в 2026 году произойдет по новым коэффициентам. Рассказываем, как самостоятельно вычислить новый размер…

02/03/2026 13:14