Новости

8 августа – День войск связи ВСУ, День кошек и День рождения холодильника

День войск связи ВСУ

День войск связи появился в украинском официальном календаре в 2000 году, после того, как 1 февраля 2000 года, второй президент Украины Леонид Кучма подписал Указ N 154/2000 «О Дне войск связи», который предписывал отмечать его в Украине каждый год 8 августа. В президентском указе Леонида Кучмы, в частности, говорилось, что этот праздник вводится «учитывая заслуги войск связи в укреплении обороноспособности государства».

Именно в этот день в 1920 году в городе Киеве, на базе прежнего Константиновского юнкерского военного училища началась подготовка военных связистов на вторых Киевских военно-инженерных курсах.

Всемирный день кошек

Это неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается во всем мире 8 августа. В День кошки люди отдают дань благодарности этим животным за их заслуги и демонстрируют им свое почтение и любовь. Целью праздника – не только чествование домашних питомцев, но и привлечение внимания к проблеме бездомных кошек и котов.

Международный день альпинизма

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма. Появился этот праздник благодаря двум швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786 года они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4 810 метров над уровнем моря.

День рождения холодильника

Первый запатентованный холодильник появился 8 августа 1899 года благодаря изобретателю из Миннесоты Альберту Маршаллу.

Холодильные конструкции придумывали и раньше. В основном они действовали за счет покупного льда. Первые домашние холодильники потребляли много дров, угля и керосина.

В 1911 году фирма «Дженерал электрик» наладила выпуск холодильников почти современного типа: холодильная машина помещалась в кухонном шкафу. Однако она слишком громко шумела, и из-за того, что работала на газе, плохо пахла. Это было ее главным недостатком.

В 1926 году датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и непахнущий холодильник. После этого он быстро стал в Америке популярным бытовым прибором. Но цена на них была в два раза дороже, чем на автомобили марки «Форд».

Что произошло в Украине и мире 8 августа?

1949 — В Страсбурге состоялась первая сессия Совета Европы;

1966 — В Китайской Народной Республике объявлено начало «культурной революции»;

1974 — Президент США Ричард Никсон объявил, что уходит в отставку в связи с Уотергейтского скандалом;

1985 — Начался вывод советских войск из Афганистана после девяти лет войны;

2000 — Ученые Великобритании, США и Италии официально объявили о начале опытов по клонированию человека;

2008 — Под предлогом защиты российских граждан в Южной Осетии Россия напала на Грузию.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионерам блокируют банковские карты: как не потерять деньги

Пенсионеры все чаще сталкиваются с блокировкой банковских карт. Из-за чего можно лишиться доступа к собственным…

26/02/2026 12:50
  • Новости

Категория B в водительском удостоверении: какими транспортными средствами разрешено управлять

Водительское удостоверение категории "B" не дает разрешения на управление всеми видами автомобилей. Узнайте, какими авто…

26/02/2026 12:04
  • Коммуналка

Части потребителей пересчитают стоимость коммуналки: кому уменьшать счета

Кабмин принял решение о перерасчете стоимости коммунальных услуг за отдельные периоды. Что нужно знать?

26/02/2026 11:15
  • Новости

Кабмин утвердил решение об индексации пенсий: кто и сколько получит

С 1 марта 2026 г. в Украине проведут индексацию пенсий на 12,1%. Повышения получат большинство…

26/02/2026 10:24
  • Новости

Пенсию назначат только после докупки стажа: что нужно знать

Если к моменту достижения 60 лет не хватает страхового стажа, пенсию назначат только после его…

26/02/2026 09:42
  • Новости

Мобильная связь дорожает: какие новые цены и бюджетные тарифы доступны пенсионерам

В марте 2026 года украинцам придется платить больше за мобильную связь. Ведущие операторы – Киевстар,…

26/02/2026 08:32