Эта компенсация предусмотрена для украинцев, которые бесплатно предоставили временное жилье переселенцам по программе «Прихисток».
Программа «Прихисток» предусматривает предоставление государственной компенсации за жилищно-коммунальные услуги тем, кто бесплатно приютил внутренне перемещенных лиц из временно оккупированных территорий или зон боевых действий.
Как отметили в Минреинтеграции, сейчас начали выплачивать средства за март. Для этого направлено 75 миллионов гривен для 29 тысяч собственников жилья в Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой, Херсонской, Черновицкой, Черниговской, Черкасской областях.
Напомним, компенсация выплачивается в размере 450 гривен в месяц за размещение одного ВПЛ в теплый период года и 900 гривен – во время отопительного сезона.
Также на днях должно начаться финансирование компенсаций за приют переселенцев в апреле.
Следует отметить, что все желающие украинцы, могут приютить своих сограждан и получать компенсацию на оплату за коммунальные услуги.
Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Прихисток» или же предоставить информацию об имеющемся для размещения жилье исполнительному комитету сельского, поселкового городского совета.
Напомним, ранее мы рассказывали, что клиенты «Нафтогаза» должны по-новому передавать показания — что известно.
Рост стоимости услуг заставляет многих пенсионеров более внимательно подходить к выбору мобильной связи. В июне…
Обычная ошибка на грядке может стоить части урожая. В июне огородникам советуют уделить особое внимание…
В 2026 году вопрос о мобилизации граждан с инвалидностью по-прежнему актуален для многих украинцев. Закон…
Этот нежный творожник с клубникой получается настолько легким, что его сравнивают с мороженым.
В Украине пересмотрели порядок заключения отдельных сделок с ценным имуществом. Что изменилось?
Российские военные блоггеры массово сообщают о трудностях с обеспечением войск на оккупированных территориях Украины. Аналитики…