Об этом сообщает Министерство соцполитики Украины. Так, с августа будут автоматически продлены выплаты для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) еще на 6 месяцев, до конца января 2024 г.
Помощь продолжается для ВПЛ, проживающих в Украине в размерах для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. грн и для других лиц – 2 тыс. грн.
Соответственно, выплаты не будут продолжаться лицам, которые:
Кроме того, выплаты не будут продолжаться лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденных за коллаборационизм.
Также с 1 сентября помощь продлевается для тех граждан, чье имущественное положение нуждается в такой поддержке, и не продолжается для граждан, чье имущественное положение позволяет осуществлять существенные расходы без помощи государства.
А именно, с 1 сентября 2023 г. выплата будет прекращена тем ВПЛ, которые с момента принятия данного Постановления:
Если по результатам проверки получателей через государственные реестры будет принято решение о прекращении помощи, гражданин будет об этом уведомлен.
В случае несогласия он может обжаловать такое решение органа соцзащиты или, возможно, предоставить подтверждающие документы и продолжать получать выплаты.
Ранее мы рассказывали, что в одной из областей стартовала выдача гуманитарной помощи.
Состояние ногтей иногда меняется не только из-за плохого ухода за ними, но и из-за питания…
Прохладные утра в Украине ещё не означают, что лето внезапно закончилось. Синоптик объяснил, почему температура…
Кредитный лимит по банковской карте может незаметно изменить отношение человека к собственным деньгам. Если не…
В Украине разрабатывают новую модель пенсионной системы, которая должна изменить принцип расчета выплат. Цель реформы…
В Германии с 1 июля 2026 года максимальная государственная пенсия выросла до 3742 евро брутто…
Благотворительный фонд «Каритас» вновь принимает предварительные онлайн-заявки на многоцелевую денежную помощь. На каждого члена семьи…