«Будет ли мне продлена выплата пенсии по инвалидности, если инвалидность установлена по июнь 2023 года, а возможности пройти повторный осмотр МСЭК у меня сейчас нет?», — поинтересовалась женщина.
Ранее мы рассказывали, какую пенсию получают люди с инвалидностью 3 группы.
Специалисты ПФУ пояснили, что согласно статье 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия по инвалидности назначается на весь срок установления инвалидности.
Важно отметить, что согласно пункту 14-6.1 Заключительных положений Закона определено, что для лиц с инвалидностью, у которых срок прекращения выплаты пенсии приходится на период действия военного положения в случае невозможности прохождения повторного осмотра выплата пенсии продолжается до прекращения или отмены военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены.
С учетом того, что срок действия военного положения в Украине продлен по 18 августа 2023 года, выплата пенсии продлена по 18 февраля 2024 года.
Напомним, медико-социальные экспертные комиссии осуществляют осмотр лиц с инвалидностью (в том числе повторный) независимо от места регистрации, проживания или пребывания таких лиц на территории Украины.
В понедельник, 12 января, в Украине сохранится по-настоящему зимняя погода с сильными морозами и локальными…
В понедельник, 12 января 2026 года, Земля может оказаться под воздействием слабой или умеренной магнитной…
Пончики с маком и вишней — удачное решение, когда хочется домашней выпечки без сложных ингредиентов.…
Зимой садовые деревья сталкиваются с серьезной опасностью — трещинами на коре, возникающими во время морозов.…
Новая неделя с 12 по 18 января принесет многим знакам Зодиака важные подсказки и ощущение…
Из-за массовых отключений электроэнергии в Украине участились случаи остановки лифтов с людьми внутри. В таких…