Новости

В Тернопольской области обнаружен опасный карантинный вредитель

Государственные фитосанитарные инспекторы во время обследование многолетних насаждений в трех районах Тернопольской области обнаружили очаги распространения американской белой бабочки. Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужба.

Карантинный режим из-за распространения вредителя введен в Гусятинском районе на площади 44,2 га (с. Коцюбинцы), в Подволочиском районе на площади 6,0 га (пгт. Подволочиск), в Тернопольском районе на площадях: 15 га (с. Большие Борки), 4,5 га (с. Малый Ходачков) и 8,0 га (с. Смыковцы).

Распоряжениями председателей соответствующих районных государственных администраций введен карантинный режим и утверждены мероприятия по локализации и ликвидации регулируемого вредного организма — американской белой бабочки, которые являются обязательными для выполнения землепользователями и землевладельцами.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

  • Новости

В мае часть пенсионеров может потерять пенсии: кого это касается

Часть пенсионеров рискует остаться без выплат из-за проверок данных. Что известно?

23/04/2026 10:43
  • Новости

Одной воды недостаточно: как мыть фрукты и овощи правильно

Обычная вода не всегда эффективно очищает продукты. Есть гораздо лучшие способы мойки.

23/04/2026 09:33
  • Новости

Сервис на рельсах от Укрзализныци: что входит в стоимость билета на поезд, а за что придется доплатить

В стоимость билета на поезд входит не только место, но и пакет услуг. Также есть…

23/04/2026 09:15
  • Новости

Мобилизация после 4 мая: что изменится в правилах оформления отсрочок и какие приоритеты призыва

В Украине идет общая мобилизация, срок которой официально продлен до 4 мая 2026 года. С…

23/04/2026 08:37
  • Новости

День матери 2026: когда поздравлять самых родных, история праздника и как его отмечают в мире

День матери в Украине имеет особый статус. Это время, когда мы вспоминаем о неоценимой роли…

23/04/2026 08:00
  • Новости

Дополнительные 2600 грн к пенсии: кто может получить доплату в 2026 году

В 2026 году часть украинских пенсионеров может получить существенную надбавку – почти 2600 гривен ежемесячно.…

23/04/2026 07:31