За последние три года в Украине стали меньше выращивать картофеля в промышленных масштабах. Плантации под этой культурой сократились с 70-80 до 20-26 тыс. га. Об этом заявила директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова.
Картофель теряет статус «второго хлеба» на столах украинцев. Так европеец потребляет 140 кг клубней в год, соотечественники — 95 кг.
Высокие цены на картофель (17-20 грн/кг), низкая урожайность культуры и свертывание профессионального картофелеводства — вот основные тенденции сезона 2019.
— Постоянные перепады температур, которые наблюдались во всех регионах Украины, способствовали распространению болезней картофеля. В сочетании с засухой в одних областях и с паводками в других этого года прогнозируем низкую урожайность культуры. Из-за этого цена на картофель в два раза выше, чем в 2018 году. Оптовая цена на уровне 10-12 грн/кг, розничная доходит до 20 грн/кг. На высокие цены влияет также неурожай картофеля в Европе. Из-за аномальной жары и низкой урожайности западные соседи вынуждены закупать картофель в Молдове и Украине, — прокомментировала Оксана Руженкова.
Что касается прогнозов, то говорить о дефиците картофеля на украинских рынках рано. Почти 90% «второго хлеба» выращивается на приусадебных участках населением. Но в промышленном картофелеводстве наблюдаются негативные тенденции.
Источник agronews.ua
В октябре 2026 года размер пенсии для человека со II группой инвалидности зависит от причины…
Если вы меняете постель раз в несколько недель, а полотенце используете, пока оно не начнет…
Ходят ли пенсионеры в библиотеку? Выдерживает ли сегодня книга конкуренцию с телевизором и смартфоном? Что…
Если времени на стояние у плиты нет, выручит простая намазка из рыбных консервов и яиц.…
Оформить жилищную субсидию можно онлайн, без личного посещения Пенсионного фонда и бумажного заявления. На портале…
Зеленые или бурые помидоры и кабачки можно превратить в пикантную овощную закуску на зиму. Овощи…