Новости

Какой сегодня праздник: 8 июля – День семьи в Украине

8 июля отмечают Всемирный день борьбы с аллергией. Главная цель этой даты – обратить внимание общества на актуальность проблемы распространения аллергии.

Понятие «аллергия» появилось в медицинской терминологии в 1906 году, а его авторство приписывают австрийскому педиатру Клеменсу Фон Пирке. Но сама эта проблема имеет более древнюю историю. Еще во времена Древнего Египта были описаны симптомы, которые в настоящее время рассматривают как клинические проявления аллергии. Однако, медицина начала изучать данный недуг лишь в 19 веке – в период интенсивного развития промышленности, а точнее связанного с ним загрязнения окружающей среды, а разобралось в природе этого явления только к концу 20 столетия.

8 июля — День семьи. Молодое событие, основанное в Украине в 2012 году. Кроме того, в этот день верующие отмечают особый праздник — день Петра и Февронии. Их считают покровителями семьи и брака. По сути, этот день стал украинским прототипом Дня влюбленных. Ведь пара Петра и Февронии взята за канонический образец христианских супругов.

Этот день в истории – 8 июля

1913 — Завершились последние выборы в Галицкий краевой сейм, в результате которых количество украинских депутатов увеличилось почти вдвое (с 16 до 31);

1918 — Создано Государственный сенат Украинского Государства — высший судебный институт;

2008 — Чехия стала 18-м членом Европейского космического агентства;

2014 — Сборная Германии в полуфинале Чемпионата мира по футболу победила на его поле 5-кратного чемпиона мира, фаворита и хозяина чемпионата сборную Бразилии с сенсационным счетом 7:1 (5:0 в 1-м тайме), побив при этом много мировых футбольных рекордов.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на вторник, 20 мая

20 мая в большинстве областей, кроме северных, снова будет дождь. Во вторник будет еще влажно,…

19/05/2025 22:42
  • Новости

Магнитные бури на вторник, 20 мая 2025 году

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

19/05/2025 22:19
  • Статьи

Лучшая добавка к мясу, салатам и закускам: а вы умеете ее готовить?

Маринованные овощи - отличная добавка к любым закускам.

19/05/2025 21:55
  • Новости

Мошенники рассылают фальшивые квитанции за коммуналку

В разных регионах начали появляться поддельные платежки за коммунальные услуги.

19/05/2025 21:16
  • Статьи

Что делать, если пригорела каша: советы опытных поваров

Чуть отвлеклись - и из кухни доносится запах пригорелого блюда. И яичница, и мясо, и…

19/05/2025 20:29
  • Статьи

Как сохранить голос в почтенном возрасте: советы врача-фониатра и реальные истории

Болезни, операции, стрессы, переутомление – все это сказывается на силе и тембре голоса, может даже…

19/05/2025 19:38