Минимальный размер пенсионных выплат по инвалидности для лиц с инвалидностью I группы составляет 2300 грн.
Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.
Ранее мы рассказывали, сколько будут получать люди с инвалидностью второй группы.
Пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если заявление на назначение пенсии подано не позднее трех месяцев со дня установления инвалидности. Если заявление на назначение пенсии подано позже – пенсия назначается со дня обращения за ним.
Пенсии назначаются в случае наступления инвалидности:
Размер пенсии по инвалидности зависит от причины инвалидности.
Так, лицам с инвалидностью I группы в результате войны пенсия назначается в размере 100% сумм денежного довольствия.
Другим лицам с инвалидностью пенсия назначается в размере 70% сумм денежного довольствия.
Минимальная пенсионная выплата для лиц с инвалидностью I группы в результате войны не может быть ниже 650% прожиточного минимума (ПМ) для лиц, потерявших трудоспособность, с 01.12.2022 – 13604,50 грн (2093х650%).
Пенсия назначается в размере возмещения фактических убытков выходя:
Размер пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, для первой группы не может быть ниже 6840 грн.
Минимальный размер пенсионной выплаты для лиц с инвалидностью в результате Чернобыльской катастрофы из числа участников ликвидации для первой группы не может быть ниже 100% размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии за предыдущий год (с 01.03.2022 – 12 993,56 грн.
Какая будет синоптическая ситуация в стране?
Что обещают нам астрофизики на вторник?
Красивые деревья возле дома — это не всегда благо. Некоторые из них могут разрушить фундамент,…
В Германии планируют ужесточить правила получения пособий по безработице Bürgergeld. Новый законопроект уже на подходе…
Октябрь щедр на дары природы, которые отлично подойдут для банок. От капусты до тыквы —…
ЕС перешел на цифровую фиксацию пересечений границы. Изменения уже действуют. Украинцам, планирующим поездки в Европу,…