Новости

Пенсионерка в Донецке приютила 40 котов

В Донецком микрорайоне Евдокиевка бывшая хозяйка зоомагазина создала приют для брошенных беженцами кошек и котов. 40 питомцев она содержит, продавая на барахолке свою одежду.

Нелли Владимировне Ольховской — 60 лет, а ее мужу — 63. Раньше Нелли работала в сфере туризма, а на пенсии решилась открыть небольшой зоомагазин в Донецке.

Она уже не помнит, сколько лет назад под двери ее магазина подбросили первого котенка. Женщина приютила найденыша, затем еще одного, и вскоре весь город уже знал, что если хочешь избавиться от нежеланного котенка или кота, надо подбросить его под двери Нелли Ольховской.

Тех, кого не удавалось пристроить хозяевам, волонтер селила в неработающем рыночном павильоне 2х3 метра, оплачивая ежемесячно 400 грн за аренду.

Так было до войны. С началом боевых действий ее магазин закрылся, а на улицах появились десятки тощих кошек и собак — многие переселенцы, уезжая, предпочли взять с собой не кота, а лишнюю сумку с вещами.

«Иду как-то, а возле цистерны с молоком лежит кот в дорогом ошейнике. Такой изможденный и худой, что даже не может поднять голову, — вспоминает Нелли. — Рядом — пустая консервная баночка. И никто не додумался плеснуть ему туда молока. Я налила немного, он жадно лакал, потом чуть бутылку у меня из рук не выбил! Поел и пошел за мной».

Так Нелли стала подбирать котов, выброшенных беженцами. Сейчас из ее сорока питомцев большинство — животные переселенцев. Кто-то принес кошку сам, с просьбой позаботиться о ней некоторое время, кто-то просто подбросил под двери бывшего зоомагазина.

Породистых котов женщина забирает в свой дом. Объясняет — у таких обычно слабое здоровье, им нужен особый уход. Сейчас дома у нее проживает четверо «персов» и два «британца».

Остальные переехали по новому адресу — после долгих поисков (не стало денег, чтобы оплачивать аренду павильона), Нелли нашла большой полуразрушенный дом. С мужем они вставили окна и двери, выгребли мусор и перевезли туда котов. Мало того, женщина еще и починила разрушенную до основания печь, и теперь каждый день по чуть-чуть топит, чтобы животные не мерзли.

В августе волонтеры последний раз привезли Нелли партию кошачьего корма, месяц назад он закончился. Пенсию женщина и ее муж уже давно не получают.

В день на содержание одного животного требуется минимум три гривны, плюс затраты на лечение и наполнитель для туалета. Денег у пенсионерки для содержания животных нет, ей прихдится продавать на барахолке личные вещи, чтобы прокормить котов.

Когда закончится война, она мечтает создать официальный приют для бездомных животных.

По материалам: ДеПо

Метки: волонтер донецк коты

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на вторник, 2 сентября: чем порадует прогноз

Синоптики обещают, что 2 сентября в Украине будет преобладать сухая солнечная погода. Но местами остатки…

01/09/2025 21:54
  • Новости

Магнитные бури на вторник, 2 сентября 2025 года: как отразятся на здоровье

О чем предупреждают астрофизики по результатам своих наблюдений? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

01/09/2025 21:17
  • Новости

Сбор трав и плодов осенью: когда это делать для получения максимальной пользы

Сентябрь – оптимальное время для сбора цветов, плодов и корней: от бархатцев и календулы до…

01/09/2025 20:20
  • Новости

Этот хлеб лучше не покупать: в нем почти нет питательных веществ и пользы

Многие считают безглютеновый хлеб полезной альтернативой традиционному. Однако не все так однозначно.

01/09/2025 19:41
  • Новости

С 12 октября ЕС отменяет штампы в паспортах: что ждет украинцев при пересечении границы

Украинцев предупредили о новой системе контроля на границе с ЕС. Отказ сдать биометрию будет означать…

01/09/2025 18:57
  • Статьи

Как очистить стеклянные крышки от жира и налёта: 3 простых способа

Стеклянные крышки со временем покрываются жиром и теряют блеск. Но не спешите покупать новые.

01/09/2025 18:31