В первых числах апреля в Одесской области наблюдались ночные заморозки, которые нанесли вред цветущим в это время косточковым культурам. Понижение температуры плохо отразится на будущем урожае.
Фермеры сообщают, что нынешней весной абрикос и другие косточковые культуры (персик, черешня и даже некоторые сорта сливы) зацвели раньше обычных сроков вследствие достаточно высоких температур в марте. Но в начале апреля в область вернулись минусовые температуры, которые достигали -6-7оС.
Одесские садоводы считают, что больше всего проблем будет с урожаем абрикоса. В низинах, где скапливается холодный воздух во время ночных заморозков, они не ожидают урожая вообще, а на холмах и возвышенностях, надежда все же есть.
Тем не менее, фермеры уже сейчас заявляют, что украинские персики и абрикосы в 2019 году будут стоить очень дорого, потому что предложение существенно снизится.
Похожие проблемы с косточковыми наблюдаются и у соседей Украины – садоводов Молдовы, где апрельские заморозки тоже повредили будущий урожай.
Источники east-fruit.com
Многие украинцы уверены, что трудовые мигранты создадут новые проблемы для пенсионеров. Как они окажут влияние…
Петров пост является одним из древнейших в христианской традиции и каждый год вызывает немало вопросов…
В редакцию обратился читатель, чья семья проживает в доме с 1994 года, регулярно оплачивает коммунальные…
Часть пенсионеров может получить другой порядок расчета выплат и увеличить их. Как это сделать?
Как часто вы проходите в магазинах мимо сочных зеленых стеблей спаржи? А зря! Этот овощ…
Украинцы, которым не хватает страхового стажа для выхода на пенсию по возрасту, могут самостоятельно его…