Новости

Какие продукты нельзя есть на завтрак — вы будете удивлены

Об этом сообщила нутрициолог Марина Тимощук в Instagram.

Итак, под запретом, по мнению медика, кофе с бутербродом, овсянка с фруктами, круассаны, печенье и торт.

Завтрак — основной прием пищи, от которого будет зависеть пищевое поведение в течение всего дня. Поэтому если вы позавтракаете только углеводами, то будет хотеться еще больше сладкого и увеличится вероятность частых перекусов и перееданий. Особенно это важно для тех, кто следит за своей фигурой или старается сбросить лишний вес.

«Поэтому при похудении — ежедневно должен быть сбалансированный белково-жировой завтрак с овощами, который обеспечит вам длительную сытость, и будет профилактировать переедание сладким», — говорится в сообщении.

Из чего должен состоять правильный завтрак?

Нутрициолог советует отдать предпочтение следующим продуктам:

  • Каши (гречневая, овсяная, кукурузная, пшеничная и другие) — они содержат клетчатку, которая снижает уровень холестерина, а еще они запускают работу пищеварительной системы, наполняют организм витаминами, белками и железом;
  • домашняя гранола  — ее содержимое можно проконтролировать;
  • яйца — эти продукты в вареном, жареном или тушеном виде насыщают организм полезными белками и дарят ощущение сытости.

Также не стоит начинать день с алкоголя. Он категорически запрещен натощак, иначе его токсическое воздействие на организм усилится, а уровень глюкозы в крови резко упадет. Кроме того, алкоголь провоцирует чувство голода, из-за чего вы можете переесть за завтраком.

Напомним, ранее мы рассказывали, как вернуть потерянный аппетит.

Новое на сайте

  • Новости

Минимальная зарплата не предел: в каких случаях украинцам платят меньше 8000 гривен

Оплата ниже минимальной. Имеют ли право снижать «минималку» и что об этом говорит трудовое законодательство?

04/12/2025 06:30
  • Новости

Любите пирожки с капустой – тогда добавьте в начинку этот ингредиент и они будут еще вкуснее

Пирожки с квашеной капустой — один из самых любимых домашних вариантов выпечки. Но есть простой…

04/12/2025 05:29
  • Новости

Антициклон накрыл Украину: какой будет погода в регионах 4 декабря

День без дождей, но с плотной облачностью. Подробный прогноз погоды на четверг.

03/12/2025 22:30
  • Новости

Магнитная буря приближается: ожидать ли проблем со здоровьем 4 декабря

В четверг Солнце активизируется. Предупреждение метеозависимым: завтра ожидается геомагнитный шторм.

03/12/2025 21:30
  • Новости

Одиночество после 65 — не убивает: как изменились представления о рисках для пожилых людей

Одинокие пожилые люди больше не находятся в зоне риска. Ученые уверены, что такой образ жизни…

03/12/2025 20:30
  • Новости
  • Общество

Еще одна страна ЕС отказала в помощи украинцам: что будет с беженцами

Меньше новоприбывших и больше трудоустроенных. Евросоюз продолжает пересмотр правил поддержки украинцев.

03/12/2025 19:30