Садясь за руль своего авто, каждый водитель должен проверить наличие трех обязательных вещей и если хоть одного из них не окажется, то нужно быть готовым к ответственности.
В Правилах дорожного движения Украины отмечается, что водители должны иметь в автомобиле аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель.
Если у водителя отсутствует аптечка, полицейские могут обвинить его в нарушении ПДД и выписать штраф в размере 340 грн. Это нарушение чаще всего квалифицируют по ч.1 ст.121 КУоАП, выдвигая обвинения в том, что водитель управляет автомобилем, имеющим техническую неисправность (отсутствие аптечки), при которой эксплуатация транспортного средства запрещена. Однако здесь есть определенные нюансы.
Так, отсутствие аптечки и огнетушителя в частном авто (не используемом для предоставления услуг по перевозке пассажиров) влечет лишь предупреждение.
Ни в одном нормативном документе не предусмотрена отдельная ответственность за вождение без аптечки частного автомобиля. Это прописано в ст. 125 КУоАП.
А вот отсутствие аптечки в ТС, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, влечет наложение штрафа в размере 680 грн.
Повторное нарушение в течение года влечет лишение водительских прав сроком от трех до шести месяцев или административный арест сроком от пяти до десяти суток.
Напомним, ранее мы рассказывали, что полиция взялась за пешеходов.
Источник: mashyna
Многие верят, что консервы могут храниться десятилетиями без всяких последствий. Узнайте, так ли это на…
В четверг, 2 июля, погодные условия в Украине будут существенно отличаться в зависимости от региона.…
В четверг, 2 июля, магнитосфера Земли будет нестабильной из-за недавней высокой солнечной активности. Несмотря на…
В летнюю жару выбор продуктов питания оказывает непосредственное влияние на наше самочувствие, уровень энергии и…
Тяжелая глинистая земля это головная боль любого хозяина. Лопата в нее входит с трудом, после…
Владельцам квартир в многоэтажных домах следует подготовиться к получению еще одного счета за газ. После…