В прошлом сезоне украинские аграрии собрали рекордный за последние 3 года урожай картофеля, который составил 22 млн тонн. Об этом в рамках Х Голландско-Украинского бизнес-форума по профессиональному картофелеводству сообщила главный специалист департамента земледелия Минагропрода Оксана Лопатко.
По ее словам, большая часть картофеля — 90%, выращивается на приусадебных участках хозяйств населения.
— Общая площадь под картофелем в 2018 году составила 1,3 млн га в хозяйствах населения, и 16 тыс. га — в промышленных предприятиях, — сообщила она.
Лопатко отметила, что средняя урожайность картофеля составляла 171 ц / га. Рентабельность картофеля составила 10,3%, что является лучшим показателем среди овощных культур по Украине. Себестоимость производства выросла, и составила 111%.
Источник agronews.ua
После переезда в другую область украинский пенсионер потерял более 1000 гривен ежемесячной выплаты. Европейский суд…
Из-за отключения электроэнергии продукты в магазинах часто портятся еще до истечения срока годности. Имеет ли…
Участники боевых действий имеют право не только на медицинскую помощь, но и на бесплатное получение…
В соцсетях рассказывают о новом лайфхаке: в бачок унитаза бросают шарики из фольги, чтобы избавиться…
80-летняя Феодосия Бездушняк из села Гречинцы на Хмельнитчине более 25 лет занимается заготовкой грецких орехов.…
Во вторник, 3 ноября 2026 года, сильных магнитных бурь не прогнозируют. Геомагнитный фон будет спокойным,…