Новости

Безработных будут наказывать: кому придется вернуть все полученные деньги

Так, в постановлении №264 идет речь о том, что безработные, которые пройдут обучение и не устроятся на работу должны вернуть все деньги, потраченные на их образование обратно государству.

На поиск работы по новой профессии дается 15 дней.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что правительство утвердило документ, расширяющий круг лиц, имеющих право на получение специального ваучера на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучения. Ранее средства на переквалификацию были доступны только ветеранам войны. Теперь такую возможность имеют и безработные.

Безработный сможет получить ваучер на 25 тысяч гривен на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучение.

В случае прекращения безработным профессионального обучения без уважительных причин или отказа работать по приобретенной профессии безработный в течение 30 календарных дней после прекращения или завершения обучения возмещает центру занятости, заключившему с ним договор о профессиональном обучении по сертификату на обучение и/или договор о проживании в период обучения , сумму расходов на профессиональное обучение, проживание в период обучения, проезд к месторасположению учебного заведения или работодателя и в обратном направлении, предварительный медицинский, психиатрический и наркологический осмотр.

Профессиональное обучение безработных финансируется средствами Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Срок обучения определяется учебными планами и образовательными программами и не может превышать 10 месяцев.

Если безработный проходил обучение, чтобы потом заняться бизнесом, то в течение 30 календарных дней после получения образования он должен открыть ФОП или зарегистрироваться как юридическое лицо.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в правительстве решили выплачивать солидную помощь безработным.

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 29 апреля

Стоит ли ожидать в этот день геомагнитные колебания?

28/04/2024 20:49
  • Новости

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая

Эмоциональный накал психологических связей между людьми, повышенная критичность, наличие повышенного интереса ко всему тайному и…

28/04/2024 19:52
  • Статьи

Спасайся, кто может: пройдите несложный тест и узнайте, есть ли у вас зависимость от телевизора

Телевидение настолько прочно заняло место в нашей жизни, перехватив инициативу у кино, театра, прогулок на…

28/04/2024 18:56
  • Статьи

Как правильно встретить Пасху, или Как за предпраздничными хлопотами не упустить главного

Приближается Праздник Светлого Христова Воскресения, вокруг которого в среде малоцерковных людей складываются свои мифы и…

28/04/2024 17:59
  • Новости

Майский календарь: какие праздники будем отмечать в последнем месяце весны

Наш календарь основных религиозных, государственных и профессиональных праздников на май поможет вам не пропустить нужную…

28/04/2024 16:59
  • Статьи

Сохранить роскошные густые волосы до старости возможно: вам помогут дрожжи

Волосы являются одним из дарованных природой украшений. Но на протяжении всей жизни за ними надо…

28/04/2024 15:52