Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости22 марта - Всемирный день водных ресурсов и сорока Севастийских мучеников

22 марта — Всемирный день водных ресурсов и сорока Севастийских мучеников

22 марта - 81-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 284 дня. 22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов, День таксиста и День балтийского моря.

Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Вода необходима человечеству. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. Сегодня более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде.

В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

День Балтийского моря

История возникновения и развития Балтийского моря, расположенного в северной Европе и принадлежащего бассейну Атлантического океана, началась при отступлении последнего Валдайского ледника примерно 15 тысяч лет назад, когда край ледника протягивался вдоль южной границы.

Размеры ледника были огромны — его толщина достигала более километра, и когда он отступал, то на своем пути сгладил возвышенности, царапая твердые породы и захватывая с собой массу рыхлого материала, щебня и валунов.

При этом лед превращался в огромные массы воды, уровень океана повышался, и появились предледниковые озера. По мере отступления ледника озера соединились в единое Балтийское ледниковое озеро, было оно очень холодным, в нем даже плавали айсберги.

Средняя глубина Балтийского моря составляет примерно 51 метр, а наибольшая — 470 метров. Экологи утверждают, что сегодня Балтийское море завалено мусором и остро нуждается в очистке.

Международный день таксиста

22 марта таксисты всего мира отмечают профессиональный праздник — Международный день таксиста.

Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счётчиками. Лондонские извозчики назвали счётчик «таксиметр» — от французского -такс (плата), и греческого — метрон (измерение). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 22 марта чтит память сорока Севастийских мучеников. В народе в этот день почитали жаворонков и 40 птиц, которые возвращаются из теплых краев. 22 марта еще называли Жаворонки или Сорок сороков.

Что нельзя делать 22 марта

Нельзя тяжело физически работать, заниматься ремеслом, рукоделием и выполнять работу по дому. Праздник припадает на время Великого поста, поэтому нельзя есть мясо, рыбу, молоко и яйца. Не стоит одалживать и брать в долг.

Приметы на 22 марта

  • какая погода 22 марта, такой она будет еще сорок дней;
  • гром — к плохому урожаю;
  • теплый ветер — лето будет дождливым;
  • много галок и сорок — скоро будет по-летнему тепло.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине