Объемы производства тепличных овощей в Украине стремительно снижаются из-за того, что украинские комбинаты уменьшают площади под стационарными или стеклянными теплицами.
Еще в 2014 году под стеклянными теплицами в Украине находилось 400 га, но уже к 2018 году эти показатели сократились до 280 га. Для сравнения, в соседней Польше площадь под стационарными теплицами превышают 1 тыс.га, а в Нидерландах вообще достигают 6 тыс. га.
Сейчас тепличный сегмент развивают только розничные сети, которые стремятся перейти на торговлю собственной продукцией. В то же время, большинство коммерческих тепличных комбинатов используют устаревшие технологии производства, ведь на модернизацию у них просто нет средств. Таким образом, им достаточно трудно конкурировать с импортной продукцией.
В результате за 10 месяцев сезона-2017/18 объемы импорта томате в Украине выросли сразу на 168%, тогда как экспорт этой продукции упал на 27%.
Источник www.fruit-inform.com
Сало быстро утоляет голод и не требует приготовления, но из-за высокой калорийности важно следить за…
Германия официально продлила временную защиту для украинцев до 4 марта 2028 года и одновременно ужесточила…
Зимой значительная часть тепла в доме теряется через окна и двери. Плотные шторы, правильное проветривание…
В 2025 году за национальной чертой бедности оказались 41,6% украинцев, а доходы самых бедных домохозяйств…
В Украине действуют ограничения на переводы с карты на карту и по банковским реквизитам. Для…
Неточности в документах или пропущенные записи о работе могут повлиять на размер пенсии и задержать…