В Пенсионный фонд обратилась украинка, которая поинтересовалась, получит ли ее дочь пенсию в связи с потерей кормильца еще за апрель, если 1 апреля ей исполняется 18 лет.
Специалисты ПФУ отметили, что пенсия в связи с утратой кормильца назначается, в частности, детям до достижения ими совершеннолетия, то есть 18 лет.
«В соответствии с частью второй статьи 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» выплата пенсии в связи с потерей кормильца прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда возникают обстоятельства, которые влекут за собой прекращение выплаты пенсии. Это касается и такого обстоятельства, как достижение ребенком 18 лет» — говорится в сообщении.
Дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право получать пенсию по потере кормильца до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.
Также следует отметить, что при получении ребенком пенсии в связи с потерей кормильца выплаты сохраняются и в случае усыновления. Это предусмотрено подпунктом 6 пункта 3 статьи 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
Кроме этого, согласно этому закону, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его содержании.
Однако для несовершеннолетних детей действует другое правило — им такой вид пенсии назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.
С января 2026 года в Украине действуют обновленные правила назначения помощи внутренне перемещенным лицам. Изменения…
Не все, что принадлежало человеку при жизни, может перейти его наследникам. Действующее законодательство Украины четко…
В ближайшие дни в Украине ожидается ощутимое понижение температуры воздуха, что неизбежно приведет к росту…
В 2026 году в Украине продолжают действовать ограничения на выплату отдельных видов пенсий. Для части…
Современный подход к здоровью всё чаще строится не на «точечных» решениях, а на грамотных сочетаниях…
«Ощадбанк» обновил тарифную политику для клиентов отделений. Часть операций, доступных онлайн, теперь будут платной при…