Новости

Этот день в истории: какие праздники отмечают в Украине и мире 4 марта

День рождения мини-юбки

Мини-юбка появилась в 1965 году. Английский модельер Мэри Куант представила в Лондоне коллекцию одежды нового фасона, среди которой укороченная юбка вызвала настоящий успех.

Международный день очкарика

В современном мире необходимость в очках испытывает почти каждый на склоне лет и все, кто имеет дефекты зрения, независимо от возраста, дальнозоркость или близорукость. Многие из них, без корректирующих очков, чувствовали себя некомфортно.

Поэтому вызывает удивление тот факт, что очки, как средство корректировки зрения, появились только во времена средневековья. Причем археологи доказали, что древним цивилизациям были известны прозрачные линзы из горного хрусталя и, вполне естественно, жившим тогда были известны оптические свойства линз, – фокусирование света, увеличение предмета. Но нет ни одного исторического свидетельства, что эти линзы использовались в качестве лупы или очков для практических целей.

Зато точно известно, что первые очки появились в 13 веке в Италии, благодаря флорентийскому мастеру стеклодуву Сальвино Армати, который первый додумался сделать очки из собирающих линз и вставить их в оправу.

День апельсиновых котов

4 марта владельцы рыжих котов могут поздравить своих питомцев чем-то вкусненьким.

Согласно статистике, рыжие хулиганы настолько популярны, что опережают по числу поклонников даже породистых котов.

Люди издавна верят, что животные цвета солнца и всех его оттенков приносят счастье. На протяжении веков владельцы рыжих кошек убеждались на практике в том, что примета «рыжий кот – к счастью» действительно работает. Апельсиновые питомцы отталкивают негативную энергию и защищают дом от неприятностей.

Что произошло в Украине и мире 4 марта?

1750 — Кирилл Разумовский избран гетманом Украины

1813 — мороженое впервые представили на официальном приеме.

1849 — Буковина провозглашена отдельной коронной землей Австрийской империи (прежде была частью Королевства Галиции и Владимирии).

1857 — Парижским договором Британия признала независимость Афганистана.

1877 — американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.

1880 — в американской газете “Нью-Йорк Дейли График” опубликована первая в мире репродукция фотографии.

1918 — Украинская Центральная Рада приняла закон регистрации гражданства Украины.

1939 — немецкое правительство приняло постановление, которым легализовал принудительное привлечение к работе еврейского населения Германии.

1950 — на экраны США вышел фильм Уолта Диснея “Золушка” — первый полнометражный анимационный фильм.

1955 — небольшая японская фирма “Sony”, новичок на рынке, начала выпускать карманные транзисторные приемники.

1975 — Чарли Чаплин посвящен в рыцари.

1989 — создано Украинское общество «Мемориал» имени Василия Стуса

2006 — открыли 45-ю станцию Киевского метрополитена — «Вырлица».

Новое на сайте

  • Новости

ПриватБанк неожиданно ограничил возможности использования своих карт для пожилых клиентов

Клиенты заподозрили ПриватБанк в эйджизме после резких изменений в условиях кредитования пенсионеров.

18/08/2025 21:59
  • Новости

Некоторые лица с инвалидностью смогут оформить выплаты 10800 гривен: как это сделать

Украинцев приглашают пройти регистрацию на новые выплаты в сумме 3600 гривен в течение 3 месяцев.…

18/08/2025 21:26
  • Новости

Здоровье нации под контролем: украинцам 40+ обеспечат бесплатное медицинское  обследование

Премьер-министр Юлия Свириденко анонсировала запуск ежегодного медицинского осмотра: государство будет заботиться о здоровье граждан старше…

18/08/2025 20:49
  • Статьи

Сушеная дыня вместо конфет: простой рецепт натурального десерта

Хотите сохранить аромат и сладость дыни до зимы? Сушеная дыня — это простой и полезный…

18/08/2025 19:59
  • Новости

Социальные гарантии и льготы для детей УБД: что положено и как получить

Дети участников боевых действий в Украине имеют право на целый ряд льгот, которые предусмотрены законом…

18/08/2025 18:34
  • Статьи

Вернуть деньги за некачественный товар можно: ваши права и действия

Некачественный товар или плохо оказанная услуга — не повод мириться. Вы имеете право на замену,…

18/08/2025 17:43