Новости

Няня не заменит декретные выплаты и отпуск, — Рева

Если молодые родители решат обратиться за помощью к муниципальной няне, то это не означает, что они будут лишены декретных выплат и отпуска. Об этом рассказал министр соцполитики Андрей Рева.

— Они (люди, которые распространяют слухи об отмене декретного отпуска и выплат. — Ред.) привязывают наши дополнительные меры по социальной защите семей с детьми, в частности, введение понятия муниципальная няня, перекручивают и говорят, что это на замену государственной помощи. Будет государственная помощь и муниципальная няня, — подчеркнул министр.

Он отметил, что государственную помощь никто отменять не планирует. Если родители захотят воспользоваться услугами муниципальной няни — это будет дополнительным бонусом родителям от государства.

— Это же касается отпуска по уходу за ребенком: хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню — будет и такая возможность, — подытожил Андрей Рева.

Источник www.kmu.gov.ua

Новое на сайте

  • Новости

Пенсию перестали платить? Пенсионный фонд объяснил, как вернуть все деньги за 10 дней

Некоторые пенсионеры в Украине могут временно остаться без выплат от ПФУ.

06.09.2026
  • Новости

От 5 до 30 грн за спасение SIM-карты: что сделать, чтобы ваш оператор не аннулировал номер

Мобильный номер в Украине можно потерять, если долгое время им не пользоваться или не пополнять…

06.09.2026
  • Новости

Жёлтая и красная тревоги в Украине: когда заработают новые правила и мнение экспертов

В Украине изменили порядок реагирования на воздушные угрозы. Правительство утвердило два уровня опасности — «желтый»…

06.09.2026
  • Новости

Пенсии женщин в Украине на 2000 грн меньше чем у мужчин: 3 скрытые причины разницы

Женщины в Украине в среднем получают пенсию почти на 27 % меньше, чем мужчины. На…

06.09.2026
  • Новости

Обещают 8500 грн от ООН и списывают все деньги с карт: как не попасть в ловушку

Украинцев предупредили о новой волне мошенничества, связанной с якобы выплатами от ООН. Злоумышленники обещают 8500…

06.09.2026
  • Новости

Отказались платить из-за войны: пенсионер выиграл у “Укрзалізниці” 282 тысячи гривен

Бывший железнодорожник с 37-летним стажем добился в суде выплаты денег, которые ему не начислили после…

06.09.2026