Об этом рассказали в Управлении социального страхования и пенсионного обеспечения аппарата Федерации профсоюзов Украины.
Так, перерасчет производится с 1 числа месяца, в котором поступило обращение, если заявление с необходимыми документами подано до 15 числа включительно, и с 1 числа следующего месяца, если они поданы после 15 числа (ст. 45 Закона №1058).
Частью четвертой статьи 42 Закона №1058 также предусмотрен перерасчет работающим пенсионерам автоматическим (без обращения пенсионера) способом.
Указанный перерасчет производится ежегодно с 1 апреля лицам, которые приобрели 24 месяца страхового стажа после назначения (предварительного перерасчета пенсии) по состоянию на февраль месяц года, в котором производится перерасчет.
Такой перерасчет производится на наиболее выгодных условиях, то есть либо только с учетом стажа после назначения (перерасчета) пенсии, либо с учетом стажа и заработной платы после назначения (перерасчета) пенсии (абз. 5 ч. 4 ст. 42 Закона №1058).
С учетом сроков поступления данных о страховом стаже и заработной плате в реестр застрахованных лиц, автоматический перерасчет обычно производится в мае с проведением соответствующей доплаты с 1 апреля.
Однако, как и по индексации, пунктом 8 Заключительных положений Закона №2710 предусмотрено: в 2023 году автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет производиться в порядке, на условиях и в сроки, определенные Кабмином.
В свою очередь, повышение пенсий в связи с ростом прожиточного минимума в 2023 году не будет производиться, поскольку в соответствии со ст. 7 Закона №2710 прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, зафиксирован на уровне декабря 2022 года в размере 2093 грн, и в течение года не будет меняться.
Как следствие, в 2023 году не будет производиться повышение минимального размера пенсии и других составляющих пенсионных выплат, размер которых исчисляется с применением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.
Читайте также: Кому в 2022 году пенсии повысили в среднем на 5 тысяч гривен.
Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Правильная подготовка сада и огорода к сильным морозам поможет сохранить корни, почки и полезные растения…
Простой десерт с минимумом ингредиентов, который можно приготовить в считанные минуты без выпечки. Обязательно попробуйте!
С 1 января 2026 года в Украине повысили прожиточный минимум и минимальную зарплату, что повлекло…
Официальное исследование «тайный покупатель» показало высокий уровень удовлетворенности сервисом Пенсионного фонда. Но пенсионеры жалуются на…