Новости

В Украине будут строго наказывать за подделку продуктов: нарушителям грозят серьезные штрафы

Штраф за подделку сельскохозяйственной продукции в Украине составит 13 миллионов гривен. Такие суммы содержатся в принятом законе о фальсификате №3680-д.

Новый документ помог усовершенствовать законодательство в области защиты прав на сорта растений и приблизил его к нормам Европейского Союза, об этом сообщает Семенная Ассоциация Украины.

Одним из главных моментов определяют значительное увеличение штрафов за маркировку, упаковку фальсифицированной продукции и использование торговой марки, внешне напоминающей торговую марку другого производителя.

За такие действия гражданину будет грозить финансовое наказание в размере от одной до пяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В настоящее время эта сумма может составлять до 6,5 миллиона гривен.

Должностных лиц будет ждать больший штраф – от пяти до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов вместе с конфискацией фальсификата и оборудования для его выработки.

Кроме существенного роста штрафов, закон также:

  • разрешил подавать заявки на регистрацию сортов онлайн;
  • сократил сроки рассмотрения документов;
  • внедрил электронные услуги получения разрешительных документов для ввоза образцов семян для исследовательских целей;
  • упростил процедуры ввоза в Украину уже известных сортов семян и посадочного материала;
  • упростил регистрацию для сортов, уже зарегистрированных в ЕС и США;
  • предоставил право кому-либо подавать заявку на распространение сорта общественного достояния.

Как отметила исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко, новый закон позволяет поставлять семена новейших сортов украинским аграриям одновременно с агропроизводителями ЕС и США, в частности, таких стратегически важных культур, как кукуруза, подсолнечник, соя или голубика.

По словам директора НАУ, обсуждения по законопроекту длились долго, документ является долгожданным и надеется, что он станет толчком к разработке новых изменений, и самое главное — будет выполнен и внедрен практически.

Таким образом новые изменения существенно упрощают жизнь украинским аграриям благодаря ликвидации лишней бюрократии, переходу многих процедур в онлайн и упорядочению многих вопросов, касающихся ввоза семян и материалов в Украину.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на вторник, 20 мая

20 мая в большинстве областей, кроме северных, снова будет дождь. Во вторник будет еще влажно,…

19/05/2025 22:42
  • Новости

Магнитные бури на вторник, 20 мая 2025 году

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

19/05/2025 22:19
  • Статьи

Лучшая добавка к мясу, салатам и закускам: а вы умеете ее готовить?

Маринованные овощи - отличная добавка к любым закускам.

19/05/2025 21:55
  • Новости

Мошенники рассылают фальшивые квитанции за коммуналку

В разных регионах начали появляться поддельные платежки за коммунальные услуги.

19/05/2025 21:16
  • Статьи

Что делать, если пригорела каша: советы опытных поваров

Чуть отвлеклись - и из кухни доносится запах пригорелого блюда. И яичница, и мясо, и…

19/05/2025 20:29
  • Статьи

Как сохранить голос в почтенном возрасте: советы врача-фониатра и реальные истории

Болезни, операции, стрессы, переутомление – все это сказывается на силе и тембре голоса, может даже…

19/05/2025 19:38