Об этом сообщили в Мининфраструктуры по запросу СМИ.
В ведомстве отметили, что в Украине будут инициировать возвращение обязательного техосмотра для легковых автомобилей при одном условии — в случае завершения войны. Пока идет война — законодательство трогать не будут.
Ко всему — даже после конца войны на наработку и внедрение реформы необходимо время. Дело в том, что ранее вынесенная на общественное обсуждение редакция соответствующего законопроекта, предусматривающего возвращение техосмотра, уже не актуальна.
Следует отметить, что обязательство вернуть техосмотр для всего транспорта Украина взяла на себя в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Но уже превысила определенные европейскими директивами конечные сроки имплементации данного требования.
Однако в условиях войны возвращение ТО было бы несвоевременным и нецелесообразным решением. Как отмечают эксперты, вернуть обязательный техосмотр в этом году было бы невозможно даже при большом желании, поскольку сеть сертифицированных техцентров существенно сократилась.
Напомним, ранее мы рассказывали, какие изменения ждут автомобилистов в 2023 году.
Украинцы могут получать не только пенсию, но и определенные льготы и доплаты. Сегодня рассказываем, как…
Наш организм устроен так, что даже крошечные молекулы могут играть огромную роль. Коэнзим Q10 -…
В пятницу в Украину зайдет активный циклон средиземноморского происхождения.
Какой будет геомагнитная обстановка и что говорят астрофизики о вероятности магнитных бурь 22 августа?
Чтобы вещи с искусственным пухом долго оставались тёплыми и аккуратными, важно правильно их стирать и…
Щелкающий палец — это не просто неудобство. Без должного внимания он может перейти в хроническую…