12 января – День украинского политзаключенного. Несмотря на то, что Украина – самая большая страна Европы, долгое время у нас не было собственной государственности. Впервые мы обрели независимость 1918 года, но, к сожалению, это было недолгой победой. 1922 Украину присоединили к союзным республикам СССР. С тех пор советские власти постоянно пытались не допустить малейшей возможности освободительного движения украинского народа. Для этого использовались различные меры – от настойчивой политики русификации до жестокого голодомора.
Однако мечта о независимости не покидала украинских граждан. Советская власть не смогла полностью подавить национальное сознание. Поэтому желание украинцев превратиться в независимое государство вступило в силу после Второй мировой войны. В основном, национальные освободительные движения локализовались в Западной Украине. Например, в Ивано-Франковске 1955 молодые люди организовали подпольную организацию «Объединенную партию освобождения Украины». Она пропагандировала идею самостоятельной Украины среди населения. 1958 ее деятельность была разоблачена, а членов советская власть осудила от 5 до 7 лет заключения.
А во Львове в 1961 году за создание Украинского рабоче-крестьянского союза его участников осудили на длительный срок. Одним из членов был Лев Лукьяненко – молодой юрист. Сначала его решили расстрелять, но затем сменили приговор на 15-летнее заключение.
А 12 января 1972 также во Львове, а еще в Киеве начались аресты талантливых историков, публицистов, литераторов, выступавших за украинскую независимость. Среди них: Василий Стус, Стефания Шабатура, Вячеслав Чорновил, Михаил Осадчий, Иван Светличный. Аресты продолжались три дня. Их обвинили в антисоветской пропаганде и агитации, а против многих даже сфабриковали обвинения в различных уголовных преступлениях. Практически все они получили очень серьезные наказания. Поэтому 12 января в Украине чтят память всех политических заключенных, которые боролись за независимость своего государства, отстаивали свои права даже в самые трудные времена.
12 января отмечается Всемирный день дочери. Хотя праздник не является официальным, из года в год он приобретает все большую популярность.
Примечательно, что в календаре есть еще две даты, посвященные дочерям. Первая из них приходится на 25 апреля, а вторая – на последнее воскресенье сентября (утверждена ЮНИСЕФ).
Хотя быстрое удаление клеща существенно снижает риски, оно не гарантирует полную безопасность для здоровья. Скорость…
Вы ошибаетесь, если до сих пор считаете, что для оформления пенсии достаточно просто достичь соответствующего…
Люди с инвалидностью III группы в Украине имеют право на ряд социальных гарантий, однако перечень…
С началом лета в Украине официально стартовал период повышенного мониторинга по распространению холеры, который продлится…
Заготовить клубнику на зиму можно без длительной варки и потери вкуса. Существует простой способ, позволяющий…
Капсулы с рыбьим жиром – это действительно хорошо. Однако современные нутрициологи все чаще советуют изменить…