Новости

Этот день в истории: 9 января – Международный день хореографа и Степанов день

9 января празднуют Международный день хореографа. Без людей, работающих в этой сфере, невозможно представить танец или балет, но фигурное катание или художественную гимнастику. Хореографы прекрасно сочетают в своей профессии творческий подход и спортивное упорство.

Никто не может точно сказать, когда возник танец. Ученые полагают, что даже первобытные люди танцевали. Хотя для современников их движения трудно назвать танцами. Но уже тогда люди пытались вложить в пляску свои эмоции, чувства и настроение. Существовали также ритуальные танцы, посредством которых передавались движения священных птиц и животных. Со временем танец стал неотъемлемой частью жизни человека.

Наши предки 9 января праздновали Степанов день. Он обязан первому в истории христианства мученику – святому Стефану. В древнем Иерусалиме он публично прочитал проповедь, за что он был казнен. Эти события происходили в 34 году.

Наши предки считали, что именно 9 января лучше заключать соглашения между пастухами и крестьянами на будущий выпас скота. Даже существовала поговорка: «Степанов день пастуха кормит». Особое внимание уделяли в этот день лошадям, их поели и кормили из дорогой посуды. Так как все еще продолжались празднества, то крестьяне ходили друг к другу в гости, пели колядки, угощали вкусностями.

Что произошло в Украине и мире 9 января?

  • 1349 год – в Базеле (Швейцария) местное население решило, что именно евреи виновны в эпидемии бубонной чумы, за что около 700 евреев сожжены заживо в своих домах;
  • 1599 год – в Масселбурге (Шотландия) создали самую древнюю из официально зарегистрированных масонских лож;
  • 1648 год – Богдана Хмельницкого избрали гетманом Запорожской Сечи;
  • 1792 год – был подписан Ясский мирный договор, завершение русско-турецкой войны 1787-1792;
  • 1799 год – в Великобритании впервые в мире был введен налог на прибыль;
  • 1923 год – испанский изобретатель Хуан де ля Сиерва совершает первый полет на изобретенном им автожире;
  • 1927 год – в кинотеатре Монреаля взорвалась кинокамера, началась паника и погибли 78 человек, из них 77 – дети младше 18 лет;
  • 1951 год – в Нью-Йорке происходит официальное открытие штаб-квартиры ООН;
  • 1992 год – Гвинея, Венесуэла и Чили признают независимость Украины;
  • 1992 год – Украина устанавливает дипломатические отношения с КНДР;
  • 2005 год – на президентских выборах в Палестинской автономии побеждает бывший премьер-министр Палестины Махмуд Аббас.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на четверг, 22 мая

22 мая небольшой дождь ожидается в большинстве западных областей, на остальных территориях страны без осадков.…

21/05/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 22 мая 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

21/05/2025 22:37
  • Статьи

Семья и любовь в зрелом возрасте: какие периоды жизни самые сложные для отношений

Какие они – семья и любовь в солидном возрасте? Почему у одних пар с возрастом…

21/05/2025 21:59
  • Статьи

Стройную осанку и здоровье вернут упражнения: зачем вытягивать позвоночник в зрелом возрасте

С возрастом позвоночник может «проседать», что нередко приводит к опущению внутренних органов.

21/05/2025 21:25
  • Статьи

Фрукты подорожают, ягод станет меньше: как повлияли заморозки на урожай

Весенние заморозки серьезно ударили по фруктовым садам. Мороз избил цветы плодовых деревьев, лишив возможности создать…

21/05/2025 20:19
  • Новости

Выплаты для пенсионеров в 9 областях: новые подробности о денежной помощи

Пенсионеры и люди с инвалидностью в мае продолжают получать денежную помощь от ВПП ООН. Что…

21/05/2025 19:39