Инфляция уже достигла 30%, а это значит, что пенсии украинцев стали еще более мизерными по сравнению с ценами на продукты и лекарства. Какая в целом ситуация с пенсиями и в теории ли может быть так, что пенсии повысят не один раз – речь идет об индексации, а несколько?
Ответ на этот вопрос изданию Корреспондент дала министр социальной политики Оксана Жолнович.
По словам Оксаны Жолнович, правительство понемногу подтягивает пенсии к уровню инфляции.
«Например, в октябре мы ввели следующий этап программы Президента Зеленского о доплатах людям в возрасте 70+, 75+, 80+ лет.
У этих людей есть дополнительная доплата, и пенсии уже проиндексированы. Это уже дополнительные средства, хоть и небольшие, но идут в плюс. 1 декабря поднимается прожиточный минимум для тех пенсионеров, которые получали самые низкие пенсии. Это тоже уйдет в плюс, им перечислят пенсионные средства. И максимальный перерасчет мы планируем производить с учетом полного индекса инфляции. Очевидно, что мы планируем делать это в апреле. Я думаю, что тогда как раз доходы пенсионеров будут наиболее выравнены с учетом того, как обесценилась наша гривна», — отметила министр.
Также Жолнович уверила, что кроме того, будут еще параллельные перерасчеты для работающих пенсионеров с учетом их стажа.
«То есть, есть определенное количество гарантий, действующих постоянно.
Они, возможно, не являются такими масштабными, как общая индексация. Но, тем не менее, точечными для разных категорий граждан», — подытожила Оксана Жолнович.
Напомним, ранее мы рассказывали, что украинские пенсионеры могут получать пенсии по-новому.
Во Львове суд рассмотрел дело о незаконном получении пенсии по инвалидности и обязал местную жительницу…
Многие украинцы привыкли считать ЦНАП местом только для оформления справок или субсидий. На самом деле,…
Традиции прощания с умершими в Украине меняются: все больше людей выбирают кремацию как альтернативу классическому…
После мобилизации многие пенсионеры сталкиваются с неожиданными удержаниями по выплатам. Чаще всего речь идет о…
Многие не спешат выбрасывать хлеб по истечении срока годности, считая это излишним предостережением производителей. Но…
В этом году часть бумажных гривен окончательно исчезла из повседневного обращения. Речь идет о купюрах…