Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 10 декабря – Всемирный день прав человека и...

Этот день в истории: 10 декабря – Всемирный день прав человека и Всемирный день футбола

10 декабря - 344-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 21 день.

10 декабря ежегодно празднуют Всемирный день футбола. Праздник учредила Генеральная ассамблея ООН. Благодаря этому дню все болельщики, любители и спортсмены могут почтить любимый вид спорта.

Такая командная игра как футбол имеет довольно интересную историю. Игра с мячом существовала в Китае еще в III – II веках до нашей эры. Главной целью было попасть в сетку, которую закрепляли на шестах из бамбука. Сходные варианты также существовали у египтян и греков. Однако настоящей родиной футбола считается Англия. Существует даже документальное подтверждение, датируемое 1170 годом. В нем описано, что молодежь собирается на поле для игры в мяч.

Игра стала даже столь популярной, что возникла настоящая проблема для короля Эдуарда II. В 1300-х годах страна готовилась к войне с Шотландией, однако воины не упражнялись в стрельбе из лука, а играли в футбол. Королю ничего не оставалось, как запретить на время эту игру.

Со временем футбол распространялся и стал достаточно популярен среди представителей рабочего класса. Во время игры люди не просто отдыхали, но могли пообщаться. Однако тогда матчи проходили не совсем цивилизованно. Правила были нечетки, а на поле не было судей, поэтому часто случались потасовки.

В XVIII веке футбол становится популярен не только среди рабочего класса. В него начинают играть студенты вузов. Именно в Кембриджском университете в 1848 году были установлены первые правила. Интересно, что некоторые из них действуют и сейчас. В 1863 году в Англии создают первую Футбольную ассоциацию.

10 декабря – Всемирный день прав человека. Официально праздник был провозглашен в 1950 году по инициативе ООН. Дату приняли в честь принятия в Париже в 1958 году Всеобщей декларации прав человека. Это международный акт, согласно которому каждый человек имеет равные права на свободу и несет ответственность перед этим законом.

10 декабря весь мир празднует День Нобеля. Эту дату приурочили ко дню смерти Альфреда Нобеля, являвшегося выдающимся химиком, инженером, изобретателем, писателем. Именно он изобрел динамит и многие другие вещи. Нобель оставил все свое наследство (31,5 миллиона шведских крон) на финансирование международной премии за достижения в физике, химии, физиологии, медицине, мире, экономике и литературе.

Что произошло в Украине и мире 10 декабря?

  • 1520 – Мартин Лютер публично сжигает папскую буллу Exsurge Domine об отлучении его от церкви в Виттенберге;
  • 1637 год – казацкие войска под руководством Павла Бута возле Боровицы терпят поражение от поляков;
  • 1684 год – Эдмонд Галлей зачитывает на заседании Королевского общества работу Исаака Ньютона, в которой законы Кеплера были выведены на основе теории тяготения;
  • 1768 год – в Великобритании основали Королевскую Академию Искусств, наиболее влиятельную и авторитетную Ассоциацию художников Великобритании;
  • 1817 год – Миссисипи становится 20-м штатом США;
  • 1901 год – в Стокгольме вручили первые Нобелевские премии;
  • 1948 год – Генеральной Ассамблеей ООН принята Всеобщая декларация прав человека;
  • 1949 год – во время масштабной кампании устранения квалифицированных украинских работников из академических учреждений в обвинении «за антисоветскую деятельность» арестовали историка, археографа Ярослава Дашкевича;
  • 1953 год – выходит 1-й номер журнала «Плейбой»;
  • 1999 год – Панамский канал переходит под юрисдикцию Панамы (ранее принадлежал Соединенным Штатам).

Источник: ТСН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине