Новости

Сыр, кефир и сметана облегчат наш кошелёк: в Украине продолжают повышаться закупочные цены на молоко

В Украине продолжаются боевые действия, а также растут цены на продукты. Во второй половине октября закупочные цены на молоко от промышленных хозяйств продолжили рост.

Об этом сообщает аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

Так, по состоянию на 25 октября, средняя закупочная цена на молоко экстра сорта составляла 11,80 грн/кг без учета НДС, что на 20 коп. выше цены в начале месяца. Ценовой диапазон, в зависимости от партии, колебался от 11 до 12,25 грн/кг.

Цена высшего сорта выросла на 29 коп. – до 10,77 грн/кг. Ценовой коридор находился в пределах 9,80-11,50 грн/кг.

Первый сорт подорожал на 15 коп. – до 10,28 грн/кг. Цена на такое молоко колебалась от 9,18 до 10,80 грн/кг.

Средневзвешенная цена трех сортов поднялась на 22 коп. – до 10,95 грн/кг.

По словам Линецкой, основной проблемой на рынке сегодня и в краткосрочной перспективе являются сбои в работе электросистем в результате постоянного обстрела украинских энергетических объектов.

«Аварийные и плановые отключения электричества болезненны как для молочных ферм, так и для молочных заводов», – сказала она.

На молочной ферме наиболее энергоемкими процессами являются доение, работа танков-охладителей молока, кормопроизводства – минимальное потребление электроэнергии молочной фермой на 1000 коров превышает 1 МВт, поэтому применение дизельных или бензиновых генераторов увеличивает долю затрат на электроэнергию в себестоимости производства молока в пять-шесть раз. Для молочных заводов требование вполовину сократить потребление электроэнергии чревато сокращением производства готовой продукции, что чревато разбалансировкой рынка.

Эксперт отметила, что участники молочной цепочки относительно успешно справляются с этим новым вызовом, хотя дополнительные затраты будут однозначно иметь последствия для роста себестоимости производства и молока-сырья, и готовой молочной продукции.

Источник

Метки: веерные отключения закупочные цены молоко молочная продукция производство цены электричество

Новое на сайте

  • Новости
  • Разное

Температура поднимается, дождь и снег отступают: какой будет погода 20 ноября

С четверга в Украине начинается потепление. Синоптики обновили прогноз по регионам.

19/11/2025 22:30
  • Новости

Геомагнитный удар 20 ноября: прогноз и риски для здоровья

В четверг ожидаются сильные колебания магнитного поля. Что советуют завтра делать врачи и от чего…

19/11/2025 21:30
  • Новости

Арестовали пенсионную карточку: банк объяснил, насколько это законно

Клиенты «Ощадбанка» жалуются на блокировку пенсионных карт. В финучреждении раскрыли ключевые причины таких случаев и…

19/11/2025 20:30
  • Новости

Новые правила и новые цены: как обновятся тарифы “Киевстар” для пенсионеров в декабре

“Киевстар” поднимает цены. Что изменится для абонентов 60+ в следующем месяце?

19/11/2025 19:30
  • Новости

Последствия «Мидасгейта»: «Слуги народа» выступают за смену правительства и отставку Ермака

Коррупционный скандал вокруг «Энергоатома» привел к политическому кризису в Украине. Депутаты правящей коалиции требуют полной…

19/11/2025 18:30
  • Новости

Красная нить на запястье: модный талисман или опасная ловушка — что говорит церковь

Красная нить давно стала популярным аксессуаром, который носят на запястье дети и взрослые. Кому-то она…

19/11/2025 18:00