Наличную гривну в банках Германии больше не обменивают
В Германии перестали обменивать наличную гривну. В Нацбанке объяснили причины сворачивания этой программы.
30 октября в Германии завершилась программа обмена наличной гривны на евро в немецких банках, начатая Нацбанком Украины и правительственными структурами ФРГ.
Как сообщили в Национальном банке Украины, программа, в основе которой было соглашение между НБУ, Федеральным банком Германии и Министерством финансов ФРГ, позволило украинским гражданам обменивать имеющуюся у них наличную украинскую валюту на евро.
«В настоящее время программа обмена завершается из-за существенного снижения количества и сумм таких обменных операций по сравнению со стартом обмена», — объяснили причины сворачивания этой программы в Нацбанке.
В общей сложности за пять месяцев действия этого соглашения украинцы обменяли на евро в Германии почти 154 млн гривен.
Устаревший Трудовой кодекс 1971 года уходит в прошлое: что изменится для работников и работодателей?
С 1 января 2026 года украинцы могут получать ежемесячное пособие от 7000 гривен. Узнайте, кто…
Право на безвозмездный проезд имеют все пенсионеры, но следует учитывать определенные ограничения.
Отказ от круглосуточного интернета имеет целый ряд преимуществ. Что говорят специалисты?
В новом меморандуме с Международным валютным фондом Украина обязалась подготовить пенсионную реформу. Речь идет не…
В 2026 году жителей многоквартирных домов в Польше ждут новые правила оплаты коммунальных услуг. Даже…